Полиграфкомбинат около Комаровки преобразится к концу года

Отдел новостей
Сперва там хотели сделать пятизвездочный отель, но потом передумали. Теперь здесь будет многофункциональный комплекс.
Полиграфкомбинат около Комаровки преобразится к концу года
Фото: Минск-Новости

Стало известно, когда завершится реставрация полиграфкомбината на площади Якуба Колоса в столице. Как рассказал "Минск-Новостям" заместитель главы администрации Советского района Александр Ленько, это должно случиться до конца 2023 года.

Судьба этого здания многострадальна. Его продали турецкому инвестору около десяти лет назад. Полиграфкомбинат собирались переделать в пятизвездочный отель. Правда, чуть позже у бизнесмена возникли трудности, а спустя некоторое время изменилось и предназначение объекта – теперь там будет многофункцональный комплекс.

Ремонтировать фасад со стороны площади Якуба Колоса начали еще в 2022-м, теперь же строители взялись за работу со стороны улицы В.Хоружей.

Интересно, что зданию вернули его исторический облик – оно теперь отличается от своего "двойника", симметрично расположенного по другую сторону улицы. Декоративные элементы также останутся на своих местах, их лишь реставрируют.

Фото: Минск-Новости
Большой и сложный объем работ ждет специалистов на башне. Долгие годы она была в аварийном состоянии, пришлось даже демонтировать часть ее конструкций.

"К концу этого года инвестор предполагает завершить текущий ремонт и реставрацию корпуса на улице В. Хоружей, закончить восстановление цоколя и башни со стороны площади. Чтобы полностью вернуть историческому зданию прежний вид, останется поменять кровлю, но это планируют сделать во время дальнейшей реконструкции комплекса", – рассказал Александр Ленько.

Что это за здание

Полиграфический комбинат в районе площади Якуба Колоса был построен в середине 50-х прошлого века.

Авторами проекта были Натан Шпигельман и Сергей Ботковский. Это здание в центре города отличало от других промышленных объектов наличие декоративных элементов на фасаде. Оригинально выглядела и башня с часами на углу двух улиц.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки