Постройки в стиле советского модернизма, сохранившиеся в Минске

Лера Нигальчук
Рассказываем о необычных памятниках архитектуры, возведенных во времена хрущевской оттепели.
Постройки в стиле советского модернизма, сохранившиеся в Минске
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Модернизм зародился в начале 20-го века, но в СССР появился в середине 50-х. Этот стиль не утрачивал своей популярности вплоть до окончания советской эпохи.

Шагом к развитию модернизма стал переход державы в период хрущевской оттепели, когда было принято постановление об устранении излишеств в строительстве. Так этот стиль стал единственным и официальным языком градостроительства в СССР.

Нередко конструктивизм и брутализм можно спутать с модернизмом. Но главное отличие последнего – необычные и современные формы.

В советское время архитекторы получили доступ к работам своих зарубежных коллег, а вместе с тем – безграничный полет фантазии в своих работах.

А вот сам термин советский модернизм появился только в 2010 году, когда монументы прошлого обрели особую популярность за пределами постсоветских стран.

Театр Музкомедии

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Здание театра было построено в начале 80-х под руководством архитектора Оксаны Ткачук. Постройка выделяется на фоне других сооружений эпохи советского модернизма. У здания нестандартная планировка, которую можно подолгу изучать, подмечая для себя необычные решения зодчего.

На фасаде над входом в театр установлены пять скульптур из кованой меди – музы, олицетворяющиее разные виды искусств. Сама композиция представляет собой консоль, "сдвинутую" от фасада здания. Такой прием обособляет картину и придает образную завершенность. А мелкие детали позволяют подолгу разглядывать картину в поиске новых смыслов.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Конечная стилистика здания совместила экспрессионизм и брутализм с оригинальными модернистскими решениями.

Дома-"кукурузы"

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Ансамбль из пяти домов на улице Веры Хоружей уже стал чем-то привычным для глаз жителей Минска. Но на самом деле такая застройка являлась уникальной в свое время.

Идею возвести ансамбль жилых высоток предложила архитектор Ольга Ладыгина, а вот разработкой проекта домов, которые напоминают початки кукурузы, занялся уже архитектор Владимир Пушкин.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Такую необычную форму дома получили из-за множества закругленных балконов – если их убрать, здания превращаются в обычные для нынешнего времени многоэтажки.

Первый дом возводили около десяти лет – на всех этапах от согласования до проектирования закругленных бетонных плит возникали трудности. А вот последняя высотка из пятерки была сдана аж после развала СССР, в 2000 году. В итоге на строительство всего ансамбля ушло более 30-ти лет, ведь первоначальный проект был готов еще в 1969-ом. Задумка оказалась сложна в реализации для тех времен – это были первые каркасные, а не панельные дома в столице БССР, да еще с таким количеством этажей.

15-й корпус БНТУ

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Еще один памятник советскому модернизму расположился на станции метро "Борисовский Тракт". Корпус БНТУ сложно не заметить: огромное здание в футуристическом стиле всем своим видом напоминает корабль, поэтому в народе его так и стали называть.

Изначально же здание задумывалось как метафора самолета: восьмиэтажные блоки – это крылья лайнера, а нос – самая высокая часть университета, которая смотрит в сторону Национального аэропорта.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Строительство стартовало в начале 70-х, а сам корпус распахнул свои двери для студентов только в 1983 году – на реализацию такого большого проекта потребовалось немало времени.

Изначально авторы – архитекторы Игорь Есьман и Виктор Аникин – рассчитывали на еще более масштабный результат. Стоит уделить внимание и внутренней отделке – до наших дней внутри корпуса сохранилось мозаичное панно на входе, выполненное белорусским художником-монументалистом Алесем Квятковским.

Кинотеатр "Москва"

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
В 1980 году на Немиге открылся самый крупный на тот момент кинотеатр в БССР – "Москва". Это массивное здание создавалось по индивидуальному проекту архитекторов Виктора Крамаренко и Михаила Виноградова. Они, кстати, выступили и создателями проекта для новой Национальной библиотеки.

У здания необычная форма, что характерно для советского модернизма. Выступающие консоли, будто нависшие над главным входом, перекликаются со стилистикой брутализма, а щиты на фасаде обозначали 15 республик Советского Союза.

От других кинотеатров, да и вообще зданий, "Москву" отличает богатая "начинка". Бюджета не пожалели, поэтому отделка выполнена из натуральных и дорогих материалов.

Кстати, изначально внутри кинотеатра планировался музей истории кино, но задумка провалилась с распадом Советского Союза.

Дворец спорта

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
На той же Немиге, прямо напротив "Москвы", расположился еще один памятник советской архитектуры. Дворец спорта с виду кажется непримечательным массивным зданием, которое затерялось на фоне современных построек. Но если приглядеться, то можно заметить ряд необычных архитектурных решений.

Постройка такого объекта заняла рекордных три года насыщенной работы – без праздников и выходных, а проект архитекторов Сергея Филимонова и Валентина Малышева стал первым в своем роде. Такие новаторские решения обрели популярность на просторах всего СССР и после подобные здания стали появляться и в других республиках Советского Союза.

Железобетонные пилоны вертикальной формы расположены вдоль всего фасада, придавая композиции могущественный вид и не позволяя конструкции визуально "распластаться" в большое пятно. Модернизм выдержан и внутри здания: мрамор, цветное закаленное стекло и ассиметричные трибуны – все это до сегодняшних дней сохранилось во Дворце спорта.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки