Пожарный во время подводной рыбалки "выловил" меч времен ВКЛ

Отдел новостей
Меч не одну сотню лет пролежал на дне Западной Двины на глубине около трех метров.
Пожарный во время подводной рыбалки "выловил" меч времен ВКЛ
Фото: МЧС Беларуси

Необычную находку презентовали в Музее белорусского книгопечатания в Полоцке. Меч XV-XVI вв (времен ВКЛ) случайно обнаружил во время подводной рыбалки пожарный Полоцкого отдела МЧС Александр Бриль, рассказали в МЧС Беларуси.

Пожарный в свободное от работы время рыбачил в реке Западная Двина на глубине около трех метров. Меч попался ему на глаза между мостом в районе Заполотья и д. Чернещино.

"Решил порыбачить, поискать сома на глубине, а тут такая находка. Вытащил, сразу думал, что это новодел, но затем почитал. Оказалось, что оружие времен Средневековья", – поделился воспоминаниями Александр.

Меч он отнес на работу, руководство МЧС решило передать находку в музейное собрание Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Правда, на пути к музейному экспонату меч еще ждет инвентаризация, научное изучение и реставрация.

"Находка очень интересная, раньше у нас таких не было. Это своеобразная печать времени. Общая длина меча 128 см, вес примерно 1,6 кг. В результате исследования химического состава меча установлено, что лезвие и гарда изготовлены из закаленной высокоуглеродной стали, а навершие – из незаконченного железа. Материалом для изготовления инкрустации стала двухкомпонентная латунь без дополнительных примесей", оценил находку реставратор Александр Волков.

Работы по реставрации и изучению музейного предмета продолжаются.

Версии происхождения находки

По мнению специалистов, с которыми пообщался портал Tochka.by, меч, вероятнее всего, был изготовлен не на наших землях. Такое оружие характерно скорее для средневековых немецких государств. По своей форме он напоминает оружие для кавалерии, меч предназначается для пробития кольчуги или доспехов на их стыках. Удар в таком случае наносился на скаку выставленным вперед оружием. Подобные мечи пристегивались к седлам справа, а шли в ход, когда было утеряно копье.

Состояние оружия также с определенной долей вероятности говорит о том, что оно было найдено давно и подверглось первичной реставрации. Меч, если и находился в воде, то под большим слоем ила. Поэтому история с нахождением оружия во время рыбалки в мутной воде выглядит, по мнению экспертов, немного неправдоподобно. Такой меч скорее могли вытащить на берег забрасывая магнит, либо он был найден при других обстоятельствах.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки