Правительство опровергло новый фейк о ЦЭ

Отдел новостей
В школьных чатах расходится информация о постановлении Совмина, которое якобы обеспечит пересчет баллов за экзамен.
Правительство опровергло новый фейк о ЦЭ
Фото: Tochka.by

Новость о принятом решении пересчитать результаты централизованного экзамена разошлась по сети, ее прокомментировала Tochka.by пресс-служба белорусского правительства.

В чатах школ тиражируется скриншот якобы с сайта РИКЗ, на котором сообщается о постановлении Совмина Беларуси, запускающем перерасчет баллов за централизованный экзамен.

Фото: прислано Tochka.by

В правительстве эту информацию назвали не соответствующей действительности.

"Подобного постановления принято не было. Все постановления официально публикуются на pravo.by. Советуем ориентироваться только на проверенные источники информации", – заявили Tochka.by в пресс-службе.

Скриншот там назвали фейком – ничего подобного на сайте РИКЗ не публиковалось. Кстати, если внимательно присмотреться к фото, можно отметить несоответствия: так, информация о ЦЭ расположена в разделе ЦТ, а шрифт активной ссылки не соответствует тому, что установлен на сайте института.

Не первый фейк за сегодня

Ранее Минобразования сообщило, что РИКЗ еще раз проверил результаты ЦЭ после сообщений о том, что у некоторых выпускников было проставлено больше 100 баллов или дробные значения.

По их данным, эта информация оказалась фейковой, таких результатов в базе не было.

"Те, кто видят в личном кабинете результаты за ЦЭ больше 100 баллов либо дробные значения, могут обращаться на горячую линию РИКЗ", – приводит ведомство слова главы РИКЗ Юрия Миксюка.

Горячая линия открыта по номеру 311-00-08. Она работает ежедневно с 09:00 до 17:15 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки