Реестр пустующих домов появится в Беларуси с 1 января 2023 года

Отдел новостей
С осени 2021 года, чтобы получить данные о пустующих жилых домах, покупателям нужно было обращаться к чиновникам на местах. Вскоре граждане получат удаленный доступ к базе о всех пустующих домах в стране.  
Реестр пустующих домов появится в Беларуси с 1 января 2023 года
Фото: NataliArkusha/Shutterstock.com

С начала нового года в Беларуси будет сформирован Единый реестр пустующих домов. Об этом заявил председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич на семинаре по повышению эффективности работы с пустующими домами.

Выступая на семинаре перед работниками исполкомов, Советов депутатов и Комитета госконтроля, руководитель Госкомимущества отметил, что реестр создается в целях автоматизации работы и повышения информированности граждан.

Дмитрий Матусевич также отметил, что местные органы власти с 2006 года проделали "существенную работу" для того, чтобы вовлечь пустующее и ветхое жилье в хозяйственный оборот.

Реестр откроют не только для госорганов

Семинар, на котором выступал председатель Госкомимущества, фактически был посвящен указу № 116 от 24 марта 2021 года "Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами".

Именно в этом документе перед чиновниками поставлена задача сначала создать Единый реестр пустующих домов, а затем постоянно актуализировать его, наполнять новыми данными.

Реестр будет представлять собой государственный инфоресурс. Доступ к нему получат местные исполнительные и распорядительные органы, а также граждане.

Как сказано в указе № 116, получить информацию из реестра можно будет бесплатно по сети Интернет.

Жилой дом за 32 рубля – это не шутка

Указ № 116 вступил в силу с 27 сентября прошлого года.

Документ дает право гражданам, которые желают приобрести пустующие жилые дома, возможность купить их всего за одну базовую величину, то есть Br32, без аукциона либо через торги с начальной ценой в размере этой суммы.

Информацию о таком жилье, а также порядке его приобретения, граждане могут получить в местных органах власти.

Чиновники на местах также должны сообщать гражданам по их запросам информацию о земельных участках, которые граждане могут получить как новые землепользователи с условием, что снесут или финансируют снос пустующих домов.

При этом продажа пустующих жилых домов без аукциона не проводится в Минске и областных центрах.

При покупке пустующего жилья покупатель может получить рассрочку оплаты на срок до трех лет – платежи вносятся равными долями без индексации. Исполнить обязательство по выплате рассрочки покупатель может досрочно.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки