Регистрация на ЦЭ началась в Беларуси

Отдел новостей
С 1 по 20 апреля выпускники 11 классов должны определиться с двумя предметами, которые они хотят сдавать на экзаменах. После изменения внести будет нельзя.
Регистрация на ЦЭ началась в Беларуси
Фото: Tochka.by

В субботу, 1 апреля, в белорусских школах началась регистрация на централизованный экзамен. У 11-классников есть время до 20 апреля, чтобы определиться с предметами – после регистрации нельзя будет изменить выбранные учебные дисциплины и язык предоставления экзаменационных материалов, сообщило Минобразования

Централизованный экзамен (ЦЭ) в этом году пройдет в первый раз и заменит выпускные испытания в 11 классе. ЦЭ предполагает экзамен по русскому или белорусскому языку на выбор, а также экзамен по любому другому предмету (химия, история Беларуси, физика, иностранные языки, математика и так далее).

Даты проведения ЦЭ­­

Испытания по языкам пройдут 14 мая, второе ЦЭ – 21 мая. Отметим, что основные дни экзаменов выпадают на воскресенье.

Резервные дни намечены на 23-25 мая для тех, кто отсутствовал по уважительной причине (например, болел). Затем в июле – даты совпадают с резервными числами проведения ЦТ, а напоследок – с 21 по 23 августа (преимущественно для тех, кто был удален с ЦЭ из-за нарушения правил).

Как ранее поясняли в Минобразования, задания ЦЭ будут в виде тестов, составленных по базовому уровню учебной программы. К тому же изменено процентное соотношение уровня А к уровню В. Количество тех заданий, где можно было выбрать из предложенных вариантов правильный, сократили, соответственно, часть В увеличили.

Результаты централизованного экзамена выдаются в виде сертификата (как ЦТ) со 100-балльной шкалой. Затем переводятся в 10-балльную и среднее арифметическое годовой отметки и результата ЦЭ выставляются в аттестат.

Сертификаты ЦЭ можно использовать при поступлении в ВУЗ, если абитуриенту потребуется третий экзамен – его можно будет сдать в виде ЦТ.

Ранее мы писали о результатах репетиционного централизованного экзамена. В среднем учащиеся получили в районе 50 баллов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки