Ректор БГУ прокомментировал рост стоимости обучения в вузах

Отдел новостей
Цены на обучение обычно меняются раз в год. Как правило, не более, чем на 10%.
Ректор БГУ прокомментировал рост стоимости обучения в вузах
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Будет ли в этом году меняться стоимость получения высшего образования, попытались ответить в эфире телеканала СТВ.

Ректор БГУ Андрей Король объяснил, что цены на обучение привязаны "к определенным резонам, к определенной кухне". И просто так они не могут вырасти "по какому-то своему желанию".

"Все имеет четкую привязку и в соотношении с нашими внутренними затратами на подготовку специалиста. В равной степени мы также ориентируемся на конкурентность с точки зрения наших ближайших партнеров, которые могут также принять этих абитуриентов", – ответил Андрей Король.

При этом ведущие программы отметили, что ректор "красиво ушел от ответа" и так ничего не сказал о том, ожидать ли платникам роста ценника.

"Могу ответить одним словом: в целом нет", – ответил он на вопрос про повышение стоимости получения образования в вузах.

Платников станет меньше

Напомним, в этом году вузы делают ставку на увеличение бюджетных мест по целевому направлению и поэтапное снижение мест на платное обучение.

Как отметил Андрей Король, в БГУ тоже "незначительно" сократили число платных мест, но в вузе сделан акцент на "постепенное, эволюционное уменьшение".

"И то в зависимости от конъектуры рынка, от тех прогнозов, которые через 4-5 лет могут иметь место. Это не просто так пальцев в небо", – заверил ректор БГУ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки