Короче говоря
-
Строгого запрета на косметику в церкви нет.
-
Однако, собираясь в храм, стоит отказаться от помады – на то есть практические причины.
-
И в остальном важно руководствоваться чувством меры и здравым смыслом.
По словам клирика, прямого и строгого запрета на посещение храма с макияжем нет.
"Приходить накрашенной можно – никто вас не прогонит и грешницей за это не назовет. Сам Господь смотрит прежде всего на наше сердце, а не на лицо", – отметил Климюк.
Но добавил, что есть несколько важных нюансов. Помада на губах действительно не приветствуется. Это связано с практической стороной: верующие прикладываются к иконам, кресту, оставляя на святынях отпечатки. Поэтому перед входом в храм помаду лучше стереть или не наносить вовсе.
Здравый смысл и чувство меры
Главный принцип, о котором стоит помнить, – в храм нужно приходить достойно, не привлекая к себе излишнего внимания. Яркий, вызывающий макияж может смутить окружающих. А вот легкий, скромный, который делает лицо опрятным, вполне допустим.
"Если вы привыкли появляться на людях с косметикой и без нее чувствуете себя неуверенно и зажато, лучше нанести легкий макияж – это поможет вам сохранить душевное равновесие и сосредоточиться на молитве, а не на своих переживаниях", – посоветовал священник.
На маникюр запрета тоже нет. Единственное исключение – нанесение на ногти икон, крестов и иных религиозных символов. Во всем остальном стоит руководствоваться здравым смыслом и чувством меры, рекомендует клирик.