Сколько белорусов перебралось в Литву "на постоянку" – статистика властей

Отдел новостей
Временные виды на жительство и национальные визы на начало 2022 года имели 100 тысяч иностранцев, рапортуют представители Департамента по миграции Литвы.
Сколько белорусов перебралось в Литву "на постоянку" – статистика властей
Фото: Dmitry_Koshelev / shutterstock.com
Литовские власти заявляют о росте количества иностранцев, которые приезжают в республику для постоянного проживания.

По данным Департамента миграции страны, на начало 2022 года временные виды на жительство и национальные визы были выданы 100 тысячам человек.

Рекордные показатели

Как пишет Delfi со ссылкой на представителя Департамента по миграции Йолиту Гистаутайте, рекорд пришелся на минувший год. В 2021 году вид на жительство получили 51,8 тыс. человек, а национальные визы — 47,8 тыс.

Причем наибольшее количество видов на жительство выдали белорусским гражданам – 20,5 тыс. На втором месте идут украинцы – 19,6 тыс. На третьем – россияне, им выдали 3,6 тыс. видов на жительство.

Также власти активно выдают национальные визы. И здесь в лидерах тоже белорусы. Гражданам нашей страны выдано 21,3 тыс. документов, украинцам – 12,1 тыс. виз, а россиянам – 2,8 тыс.

Белорусы в Польше

Активно многие белорусы едут и в Польшу. Статистика Управления по делам иностранцев этой страны показывает, что в начале 2022 года количество белорусов с выданными активными разрешениями на проживание составило 42,2 тыс. человек. Если посмотреть соотношение с другими иностранцами, это 7,8% от общего числа.

Примечательно, что каждый третий белорус в Польше живет в Варшаве и ее окрестностях, на втором месте – Подляское воеводство со столицей в Белостоке (около 18% от общего числа), а на третьем – Малопольское воеводство со столицей в Кракове (примерно 7%).

Многие белорусы уже имеют гражданство Польши, а потому они не учитываются в статистике Управления по делам иностранцев.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки