Короче говоря
- Жители столицы привыкли видеть главную минскую реку Свислочь красивой и ухоженной. И это не просто ее природные данные.
- Чистота реки зависит от слаженной работы эксплуатирующих служб. Очисткой занимаются представители "Минскводоканала".
- Представители предприятия не просто сидят и ждут, когда им укажут на загрязнения, а каждый день мониторят состояние реки. По показаниям косят водоросли и увозят их на специальный полигон.
Очистка столичной реки Свислочь – мероприятие ежегодное. А мониторинг состояния водной глади и вовсе ежедневная процедура, рассказал начальник производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы УП "Минскводоканал" Евгений Ракецкий, передает БелТА.
Начинают осматривать реку сразу после окончания нерестового запрета, 31 мая. Последний день в году, когда сотрудники эксплуатирующих служб инспектируют столичную водную артерию, – 31 сентября.
По словам Евгения Ракецкого, очистка Свислочи и ее притоков носит плановый характер. Необходимость работ связана с естественными процессами в водоеме в теплое время года.
"Основными факторами, влияющими на рост и развитие водорослей, являются солнечная активность и температура воды. На основании опыта прошлых лет, жаркая погода влияет на интенсивность роста водорослей. Поэтому специалисты ведут постоянный мониторинг состояния реки", – отметил эксперт.
Больше всего растительности убирается с мелководья. Для очистки используются специальные комплексы, которые позволяют удалять лишнюю растительность непосредственно в воде. После покоса специалисты организации собирают лишние водоросли со дна водоема.
Их отправляют на полигон. Каждый год вывозится большой объем покоса. Так, например, в 2025-м на полигон со Свислочи вывезли 236 т водорослей.
Для того что бы минская река не зарастала, помимо механической уборки, поддерживается постоянная проточность воды с помощью гидротехнических сооружений. Все вкупе и позволяет видеть столичную Свислочь летом красивой и ухоженной.
Вода в Цнянке стала необычного цвета
Минчане обеспокоены: вода в одном из любимых водоемов столицы приобрела необычный цвет. Случилось это у береговой линии Цнянского водохранилища. В Минском городском комитете природы объяснили, почему так произошло, писала Tochka.by.
Люди сочли, что причина необычного явления в столичной Цнянке – в сбросе неустановленных веществ, ведь рядом располагаются жилые дома и крупная стройка целого микрорайона.
Прибывшие на место сотрудники Мингоркомприроды не обнаружили подтверждения предположению. Они объяснили это возникновением метафитонных матов.
Они отметили, что изменение цвета воды в этот период объясняется появлением метафитонных матов. Плывущий по поверхности метафитон, особенно у берега, визуально воспринимается как антропогенное загрязнение, хотя образуется в ходе естественного процесса.
Кислорода в поверхностных водных объектах также оказалось достаточно. Такие исследования тоже были проведены. По утверждению Мингоркомприроды, метафитон – это "всплывшие на поверхность фрагменты биообрастаний дна и подводных поверхностей либо собравшийся на водной глади планктон". Он состоит из водорослей, бактерий и мертвого органического вещества, беспозвоночных и грибов.
Представители природоохранной организации пообещали продолжить наблюдение за состоянием водоема.