Средняя температура в Беларуси в январе была выше нормы на 3,4°C

Отдел новостей
Такое зимнее потепление синоптики назвали "положительной аномалией".
Средняя температура в Беларуси в январе была выше нормы на 3,4°C
Фото: Tochka.by

Средняя температура воздуха в Беларуси в январе была выше климатической нормы на 3,4°C. Об этом рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, пишет БелТА.

Температура в прошлом месяце в среднем составила -0,7°C. Январь 2023 года занял седьмое место в списке самых теплых "январей" за всю историю наблюдений (ведется с 1881 года).

"Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в пределах от 2,5°C до 4,5°C, достигнув наибольших значений по юго-западу", – рассказали в Белгидромете.

Самые большие отклонения от нормы зафиксировали в Брестской области (+4,6°C), самые незначительные – на Витебщине (+2,7°C).

Теплее всего в этом январе было 1 числа на станции Высокое: столбик термометра достиг отметки в 16,4°C. На большей части территории страны были превышены исторические максимумы.

А вот самая холодная ночь была на станции Езерище 7 января: тогда было -22,5°C.

Превысило климатическую норму и число осадков, причем на 155%: за месяц в среднем их выпало 63,5 мм.

В некоторых местах Беларуси снег, мокрый снег и дождь также побили исторический максимум: больше всего "воды" было в Витебской области (177% нормы), меньше всего – в Гомельской (90% нормы).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки