Стало известно, насколько счастливы белорусские дети

Отдел новостей
Неправительственная организация Save the Children составила рейтинг счастливого детства – Беларусь 35-я из 175 стран.
Стало известно, насколько счастливы белорусские дети
Фото: ddimitrova / pixabay.com

В основу оценки уровня счастья детей разных стран легли восемь показателей. Они касаются здоровья, образования, использования труда, заключения браков, случаев насилия среди несовершеннолетних.

Как распределились места

Первые пять мест разделили между собой Сингапур, Словения, Норвегия, Швеция, Финляндия. Наша страна забрала 35-ю строчку, США и Россия остались на несколько шагов позади – 36-е и 37-е места. Наши соседи Литва и Польша разделили между собой 25-е место.

Рейтинг замыкает Нигер, Мали, Центральноафриканская Республика, Чад, Южный Судан, Сомали, Нигерия, Конго, Буркина-Фасо.

Вспомогательные технологии счастья

К счастью, в Беларуси достаточно низкий уровень младенческой смертности – 2,6% на 1000 малышей.

Как рассказала журналистам заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ "Мать и дитя" Маргарита Девялтовская, ежегодно около 1000 младенцев рождается, благодаря "вспомогательным технологиям".

Так, в "Мать и дитя" сделали 500 бесплатных попыток ЭКО. Более 40% оказались успешными и на свет появилось около 200 здоровых малышей.

Для младенцев, которые по той или иной причине не могут получать материнское молоко, в центре "Мать и дитя" создан так называемый банк грудного молока. Его направляют для, в том числе глубоко недоношенных детей на стационаре.

Ранее стало известно, что Беларусь входит в топ-25 рейтинга самых комфортных стран для материнства и топ-50 по ведению беременности и организации родов. При этом около 97% женщин становятся на учет в женскую консультацию на ранних сроках беременности.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки