Стало известно, о чем будут писать в школьной характеристике выпускника

Отдел новостей
В этом году такой документ получит каждый одиннадцатиклассник.
Стало известно, о чем будут писать в школьной характеристике выпускника
Фото: Ivan Zelenin / Shutterstock.com

Минобразование установило форму характеристики для обучающихся, сообщает Национальный правовой портал.

Документ коснется тех, кто получил или получает общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образования.

В характеристику включат пункты о личных и моральных качествах ученика, его поведении и участии в молодежных общественных объединениях.

Интересно, что под личными качествами понимается "сформированность навыков здорового образа жизни", а под моральными "отношению к государственным и общественным институтам".

Кроме того, оценку выпускнику дадут по критериям "ответственности", "самостоятельности", "доброжелательности", "тактичности", наличии качеств лидера и другим. Отразят в характеристике и интересы будущего абитуриента.

Как получить характеристику?

Для этого в год приема нужно подать запрос в соответствующее учреждение образования. К заявлению необходимо приложить документы, которые могут повлиять на характеристику. Например, важные грамоты.

Сколько времени готовится характеристика?

Срок на подготовку характеристики должен быть не больше пяти календарных дней с момента получения запроса в учреждении образования.

Ранее Минобразования рассказало, что характеристика станет обязательным документом для поступления абитуриента в высшие учебные заведения.

На конкурсную ситуацию документ не повлияет, но будет иметь значение уже после поступления в институт или университет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки