Короче говоря
- Проверку памятников историко-культурного наследия провела районная прокуратура.
-
Кроме мусора проверяющие нашли нарушения и на других важных объектах.
-
Рассказываем историю дома, который видел Сапег, но оказался заброшенным.
Усадьба "Старая Белица" в Сенненском районе попала в поле зрения прокуратуры. Там остались недовольны благоустройством заброшенного здания.
В частности, ведомство обнаружило стихийную свалку бытовых отходов и древесных остатков. А на восьми памятниках археологии, имеющих статус ценностей 3-й категории отсутствуют охранные доски.
Кроме того местные власти еще с 2025 года не обновили информацию на плитах воинских захоронений воинов ВОВ.
В итоге прокурор Сенненского района в адрес председателя райисполкома внес представление с требованием устранить нарушение. Выполнение задачи взято ведомством на контроль.
В чем уникальность "Старой Белицы"
Территория, где сейчас стоят лишь живописные руины, еще в XVII–XVIII вв. принадлежала магнатскому роду Сапег.
Но уже с XIX в. усадьбу в стиле позднего классицизма построил дворянский род Святских. Помимо главного дома, комплекс включал пейзажный парк с озером и хозяйственные постройки (склад, амбар, спиртзавод, спиртохранилище, коровник).
Во второй половине XIX – начале XX вв. усадьбу перестроили. Известная башня была построена в 1909–1911 годах Каролем Святским, в ней находилась скульптурная мастерская владельца.
За 5 лето до этого, в 1903–1904 гг. в Старой Белице в конторе все того же Кароля Святского служил будущий классик белорусской литературы Янка Купала.
С приходом советской власти дом был отдан под общественные нужды. После войны там находилась школа механизаторов. Сильно пострадало здание в начале 1990-ых после поджога.
Сейчас сохранились только часть наружной стены главного фасада и восьмигранная двухъярусная башня, имевшая отдельный вход.