Старшеклассники будут изучать больше русской и белорусской литературы

Отдел новостей
Поменяют ли шкалу перевода баллов на ЦЭ и по каким предметам увеличится нагрузка у школьников, рассказал глава Минобразования.
Старшеклассники будут изучать больше русской и белорусской литературы
Фото: WorldStockStudio / Shutterstock.com
Со следующего учебного года у десяти- и одиннадцатиклассников в программе будет больше русской и белорусской литературы. Об этом на итоговой коллегии комитета по образованию Мингорисполкома рассказал министр образования Андрей Иванец.

"Возросло на полчаса в неделю количество часов преподавания русского и белорусского языков в 10–11-х классах. Со следующего учебного года увеличим на полчаса в неделю и русскую, и белорусскую литературу", – цитирует главу ведомства "Минск-Новости".

Что изменится для девятиклассников?

Прокомментировал министр и проведение итоговой аттестации за 9-й класс.

"Здесь у нас новации в форме проведения экзамена по русскому, белорусскому языкам. Мы перешли от диктанта к изложению. Сегодня серьезным образом увеличили количество обучающих сочинений", – отметил он.

Что касается экзамена по истории Беларуси, то в этом году его будут сдавать уже выпускники 9-х, а не 11-х классов. Поменяется и структура самих билетов.

"Помимо традиционной формы, которая подразумевала знаниевый компонент, будет введен билет, включающий в себя, скажем, архивный материал, те или иные карты, документы прошлых лет. Умение сопоставлять, мыслить, анализировать – этому научить невозможно, просто прочитав книжку либо учебник. Это та работа, которую нужно проводить с учащимися фактически на каждом уроке", - заявил Иванец.

Ранее мы писали, где найти экзаменационные билеты по истории за 9-й класс.

Изменят ли шкалу перевода баллов ЦЭ?

Проведение репетиционного централизованного экзамена показало, что сложность, структура тестов и шкала оценки полностью соответствуют базовому уровню школьной программы, заявил Иванец.

"Каждый третий школьник подтвердил на репетиционном ЦЭ отметку, которая была ему выставлена во второй четверти. Одна треть ребят сдали тест несколько выше и одна треть ниже", привел результаты министр.

Он считает, что у школьников "еще есть время, чтобы подтянуться".

Отдельно Иванец подчеркнул, что в ведомстве не намерены менять шкалу перевода баллов централизованного экзамена.

"Она в настоящее время является оптимальной", заключил министр.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки