Строители рассказали, успеют ли сдать новые общежития к началу учебного года

Отдел новостей
Студенты-медики точно могут не волноваться, а вот с жильем для ребят из БГУИР есть некоторые вопросы.
Строители рассказали, успеют ли сдать новые общежития к началу учебного года
Фото: ГПО "Минскстрой" / Telegram

ГПО "Минскстрой" отчиталось, на какой стадии строительства находятся новые студенческие общежития, которые возводятся в районе проезда Каролинского и улицы Семашко. В одном из них уже идут отделочные работы.

Но обо всем по порядку. Чтобы успеть к сроку, на объектах трудятся более 460 человек различных специальностей: монтажники, каменщики, маляры, плиточники и т.д.

Оба общежития будут блочного типа и рассчитаны на 1030 мест. В пристроенной стилобатной части расположатся тренажерный и актовый залы, комнаты для переговоров, буфет.

Жилье для будущих медиков

Общежитие для студентов медуниверситета почти готово – уже начата внутренняя отделка помещений. Специалисты заняты покраской стен, укладкой плитки и гомогенных полов, монтажом дверных блоков и подвесных потолков. Активно ведутся сантехнические и электротехнические работы.

Фото: ГПО "Минскстрой" / Telegram

По словам начальника участка генподрядного СУ-13 стройтреста № 4 Александра Хрищановича, чистовую отделку этого корпуса планируется завершить через месяц. Затем приступят к установке мебели – ее вот-вот начнут завозить на объект.

Жилье для будущих программистов

Что касается общежития БГУИР, то здесь уровень готовности значительно ниже. Пока возводится каркас, правда, монолитчики забрались уже достаточно высоко – сейчас они трудятся на 20-м этаже.

На этажах пониже идет установка оконных блоков и выполняются стяжки полов. В местах общего пользования начаты облицовочные работы.

Немало специалистов занято на трехэтажной стилобатной части, которая соединяет два общежития. Там идет укладка кровельного покрытия и установка витражных систем и окон.

Еще два общежития

Еще два студенческих общежития начнут возводить в Минске в первом полугодии 2023-го. Об этом рассказал мэр столицы Владимир Кухарев.

Такое решение было принято в связи с тем, что вопрос обеспечения жильем иногородних еще остается по-прежнему актуальным.

Новые объекты планируют ввести в строй в следующем году. Каждое общежитие рассчитано на 1 000 мест.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки