Белорусские студенты смогут бесплатно получить рабочую специальность

Отдел новостей
Необходимо заполнить анкету, а после выбрать направление для обучения.
Белорусские студенты смогут бесплатно получить рабочую специальность
Фото: Nejron Photo/ shutterstock.com

Студенты высших учебных заведений Беларуси смогут овладеть дополнительной рабочей специальностью. Об этом пишет БелТА.

Известно, что данный вопрос сейчас активно прорабатывается Минобразованием и Минтруда. Ведомства создают механизм, который позволил бы студентам вузов получить параллельно основному обучению рабочую специальность. Причем, согласно данным агентства, всех желающих трудоустроят в составе студенческих отрядов.

Отмечается, что подобную практику получения рабочей специальности для студентов намерены внедрять с января 2023 года. Обучение продлится до июня, а после у ребят, изъявивших желание получить новые навыки, к третьему трудовому семестру уже будет официальный документ, подтверждающий получение новой профессии.

Как зарегистрироваться?

Чтобы стать частью программы, студентам необходимо заполнить анкету в первичной организации БРСМ своего вуза. По результатам опроса учащимся предложат места и специальности, по которым можно будет бесплатно пройти обучение.

Анкетирование продлится до середины ноября, а занятия по получению рабочей специальности намерены проводить в свободное от основной учебы время. После обучения студенты могут выбрать место работы, в том числе на крупных предприятиях Беларуси: МАЗе, МТЗ, АТЛАНТе, "Гомсельмаше", Белорусской железной дороге и других.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки