Сухарево и Каменная горка разрастаются – что там строят прямо сейчас

Отдел новостей

Северо-запад Минска в последние годы заслужил прозвание "панельного гетто". Фрунзенский район с его полумиллионным населением давно обогнал Могилев, Витебск, Брест и Гродно. Посмотрели, какие планы по его развитию у столичных властей. 

Сухарево и Каменная горка разрастаются – что там строят прямо сейчас
Фото: 5712495 / pixabay

В Фрунзенском районе Минска наглядно видно, как идет застройка жилых кварталов новыми многоквартирными домами. Например, дом на улице Панченко уже сдан в эксплуатацию.

В этом году запланирован ввод еще семи многоквартирных домов, пишет "Минск-Новости". Жители района волнуются насчет того, хватит ли всем мест в детских садах и школах. Ведь в новых домах заселятся многодетные семьи. Сможет ли поликлиника по месту жительства охватить весь жилой сектор, не скажется ли все это на качестве жизни.


В микрорайоне Сухарево на улице Юрия Семеняко возводятся еще четыре дома. Строительство одного из них планируют завершить в мае, сообщает агентство. Это будет арендный дом, третий по счету на территории Фрунзенского района. Остальные три многоэтажки будут отданы под заселение нуждающимся в улучшении жилищных условий. Основную часть жильцов, как ожидается, составят многодетные семьи. Сообщается, что последнюю из новостроек сдадут уже к концу лета.

До конца 2022 года планируют достроить дома в границах улиц Притыцкого, Скрипникова, Одинцова, Лобанка и улиц Шаранговича – Панченко, рассказали в администрации района.

А что по инфраструктуре?

В район приходят и инвесторы со своими проектами и объектами. Например, на пересечении Горецкого и Шаранговича открылся "Макдональдс". Рядом ведется строительство торгово-развлекательного комплекса с бутиками, офисами, развлекательными площадками, кофейнями и кафе.

Еще один объект возводится на улице Колесникова. Из других реализуемых инвестпроектов стоит упомянуть объект физкультурно-оздоровительного назначения (улица Матусевича).

В Сухарево строится также новая детская поликлиника. Уже в другой локации полным ходом идет возведение бассейна – на улице Кальварийской. Для жителей микрорайона Сухарево до нового спортивного объекта надо будет добираться транспортом. Однако в шаговой доступности уже функционируют бассейны, которые находятся в здании школы.  


В Фрунзенском районе уделят внимание и местам отдыха. Например, благоустройством парка имени Уго Чавеса занялись вплотную. В несколько этапов планируют возвести зону аттракционов. Ожидается, что появится спортплощадка с велодорожкой, тропой здоровья, площадками для воркаута. Для отдыха семьей хорошо впишутся в облик микрорайона аллеи для прогулок, специальные места для пикников. Ну и конечно же, незаменимы для семейного времяпрепровождения на свежем воздухе детские игровые площадки.


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки