"Такого предложения не было никогда": эксперт о рынке аренды жилья в Минске

Денис Кошелев
В декабре курс доллара понемногу пополз вверх, заставив арендаторов снова волноваться, равно как и собственников квартир. А как складывается обстановка на рынке съемного жилья? Узнали обо всем.
"Такого предложения не было никогда": эксперт о рынке аренды жилья в Минске
Фото: Tochka.by

Первые числа января на рынке недвижимости – всегда время неопределенностей. Это касается и съемного жилья.

Арендаторы и арендодатели посматривают на курсы валют – не пополз ли доллар вверх и не начался ли год с финансовых сюрпризов? Потому, как правило, в первый месяц года мало кто решается на переезды.

Но все же мы прояснили, как обстоят дела сейчас, в ситуации относительно крепкого рубля и большого количества предложений по аренде. Может, пришло время переезда в более современное жилье за ту же цену?

Портал Tochka.by поговорил с экспертом рынка недвижимости – начальником отдела аренды жилья агентства недвижимости "Твоя столица" Маргаритой Почицкой.


Затишье на рынке аренды

Не только первые числа января, а почти весь первый месяц нового года для рынка недвижимости – несезон. На спрос влияют новогодние праздники, а собственники и арендаторы находятся в подвешенном состоянии.

"Люди, увы, уже научены тому, что в начале года всегда что-то в финансовом плане нехорошее случается. Поэтому все ждут. А если в итоге все нормально, то примерно во второй половине января начинается небольшое оживление. Спрос начинает расти", – говорит эксперт.

Маргарита Почицкая отмечает, что при любом раскладе активность в зимнее время ниже, чем весной, летом и осенью. Хотя за последние годы специалисты рынка недвижимости пришли к выводу, что каких-то всплесков в зависимости от сезона уже почти не происходит.

"Мы видим рост обращений в агентство со стороны собственников, ищут новых жильцов, не могут сдать в аренду квартиру. В конце концов, зима мало способствует переезду. Даже если человека не устраивает нынешнее место жительства и цена аренды, все равно он ждет потепления, чтобы переехать", – отмечает спикер.

Время менять квартиру?

Более существенные сдвиги на рынке аренды жилья будут в марте. Но если кто-то решился прямо сейчас сменить квартиру, то время вполне удачное.

"Цены понятные, скачка курса не произошло, вариантов много. Уже нет такого, что люди берут первую попавшуюся квартиру, потому что боятся не найти жилья вообще. Сейчас с выбором временного места проживания можно не спешить. Лучше присмотреться, рассмотреть несколько вариантов", – говорит эксперт.

По словам представителя агентства недвижимости "Твоя столица", предложений на рынке аренды становится больше по нескольким причинам.

"Много квартир предлагается из уже имеющегося жилого фонда, а к ним постоянно добавляются квартиры из новостроек – тот же "Минск Мир", где есть как раз жилье для квартирантов: малогабаритные квартиры, квартиры-студии, квартиры евроформата".

Инфографика: Tochka.by

Рекордное предложение квартир

Причем ожидать того, что рынок аренды будет как-то "усыхать", не стоит. Минувшие два года отметились рекордным пополнением предложений жилья. При этом многие арендаторы покинули страну, освободив еще больше площадей.

"Потому рынок сейчас на стороне арендатора. Большое количество вариантов, лояльные собственники, потому что среди них уже сложилась большая конкуренция", – говорит Почицкая.

Инфографика: Tochka.by
Что будет дальше с арендой квартир?

В ближайший год такая ситуация сохранится, конкуренция среди собственников будет усиливаться просто потому, что притока арендаторов ждать неоткуда, а приток квартир будет нарастать.

"Можно говорить о конкуренции в квадрате среди арендодателей за счет введения большого количества квартир в новостройках и с ремонтом. Арендаторы всегда отдают преимущество новостройкам, потому что в них никто не жил. Но там и цена аренды будет выше".

Но не все арендаторы готовы заплатить больше за новостройку, да и не все арендаторы готовы мириться с определенным дискомфортом при проживании в новых районах.

"Соседи ремонт делают, не всегда развитая инфраструктура, нехватка парковок. Потому сказать однозначно, что на фоне выхода новостроек старые панельки и хрущевки будут проставить, тоже не совсем верно".

Фото: Studio Romantic / Shutterstock.com

Советы собственникам "старого жилфонда"

Хотя эксперт рынка аренды жилья все же рекомендует собственникам т.н. старого жилого фонда быть более лояльными к арендаторам.

"Может, пришло время освежить ремонт в квартире либо немного снизить стоимость аренды. В конце концов, нужно помнить, что арендатору спешить некуда. Но и арендаторам нужно объективно походить к поиску".

Маргарита Почицкая приводит пример августовского спроса на аренду жилья в Минске из-за притока студентов. Хотя это уже не тот бум, который наблюдался еще 5-7 лет назад.

"Зачастую от студентов, самостоятельно ищущих квартиры, можно услышать, что выбора мало, собственники советуют брать едва ли не первый попавшийся вариант. Так вот – это заблуждение. Мы как агентство видим весь рынок, а потому объективно оцениваем ситуацию. И квартир сейчас, говоря простым языком, просто тьма: от 150 долларов и выше, на любой вкус. Такого количества предложений в Минске не было, пожалуй, никогда", – заявляет эксперт.

Инфографика: Tochka.by
Выбирайте жилье без спешки

Представитель "Твоей столицы" советует арендаторам не заблуждаться и не верить домыслам, принимая суждения собственников за истину в последней инстанции.

"Подходите к выбору жилья объективно, вам же в нем потом жить. На сегодня у нас огромный выбор предложений однокомнатных квартир и за 150 долларов, и за 170. Важно понять, какое качество вам нужно и исходить из этого", – говорит специалист.

И резюмирует: найти квартиру сейчас можно без проблем. Главное – не паниковать.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки