Только 2% белорусов выбирают биометрические документы

Отдел новостей
Новый тип паспортов и ID-карт оказался не очень востребован среди белорусов.
Только 2% белорусов выбирают биометрические документы
Фото: Pravo.by

МВД продолжает выдачу биометрических документов, пишет БелТА со ссылкой на слова заместителя начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павла Хрищеновича.

Для белорусов получение нового типа паспортов и ID-карт не обязательно, мы можем сделать это по желанию. Однако у иностранцев такой возможности нет: они обязаны получить "биометрию".

Где ID-карты получают чаще всего

Восстребованее всего новые документы оказались у минчан: в столице выдали 42 тысячи паспортов и 41 тысячу ID-карт. Чуть меньше приверженцев биометрии оказалось в Гомельской области: 38 тысяч ID-карт и 25 тысяч паспортов. А вот в Витебской области ID-карт выдали менее 22 тысяч, а паспортом – 15 тысяч.

"Таким образом, на сегодняшний день чуть более 2% населения нашей страны получили биометрические документы", – рассказал Павел Хрищенович.

Если говорить о цифрах, то в Беларуси ID-карты выбрали 165 тысяч белорусов, при этом 135 тысяч получили новые паспорта для выезда за границу.

Что касается гостей нашей страны, около 58 тысяч человек находятся в Беларуси с ID-картами иностранных граждан и лиц без гражданства.

Когда в Беларуси появились биометрические документы

Наша страна перешла на новое поколение удостоверяющих личность документов с сентября 2021 года. По сути, предлагаются ID-карты, которые пришли на смену старым паспортам, и биометрические паспорта для поездок за рубеж.

Любопытно, но одновременно ID-карты и биометрические паспорта получили только 7000 белорусов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки