Три детсада, две поликлиники и сквер: что еще открыли в Минске к 7 ноября

Отдел новостей
Новый детский сад наконец появился в жилом комплексе вблизи парка Челюскинцев. Он расположен на нижних этажах многоквартирного дома.
Три детсада, две поликлиники и сквер: что еще открыли в Минске к 7 ноября
Фото: Минск-Новости

Такова белорусская традиция – открывать ко Дню Октябрьской революции новые и реконструированные социально значимые объекты. "Минск-Новости" рассказывают, где в этом году распахнулись двери для посетителей.

Детские сады

Новый детсад № 579 расположен на пр. Независимости, 88, в новом жилом комплексе вблизи парка Челюскинцев. Для объекта использован оригинальный проект, нетипичный для столицы: сад расположен на нижних этажах многоквартирного дома.

Детский сад № 242 под названием "Золотой ключик" был построен в 1965 году и давно нуждался в ремонте. После реконструкции дошкольное учреждение преобразилось внешне, к тому же увеличилась его наполняемость: если раньше садик был рассчитан на 110 детей, то теперь можно принять 130 воспитанников.

Кроме того, к празднику открыли после капитального ремонта и ясли-сад № 477.

Поликлиники

Новое здание 15-й городской поликлиники располагается в квартале ул. К. Либкнехта – Хмелевского – Р. Люксембург – Лермонтова.

Фото: Минск-Новости

Работа учреждения, в том числе регистратуры, теперь будет организована по принципу "Заботливая поликлиника". Под этим названием, прежде всего, подразумевается создание комфортных условий пребывания пациентов. В зоне ожидания, например, поставили мягкую мебель.

В фойе также разместился инфокиоск, с помощью которого можно получить талон к врачу, минуя регистратуру. А дежурный администратор будет помогать пациентам ориентироваться в навигации.

Комфортные условия создадут и для медперсонала. У всех врачей и медсестер будут автоматизированные рабочие места.

Полная реконструкция здания проведена в ходе капитального ремонта филиала 19-й городской детской поликлиники на ул. Кедышко. Сооружение не новое, и тут потребовалось усиление строительных конструкций – стен и перекрытий, проводилась перепланировка практически всех помещений. Неизмененными остались только контуры здания. Полностью были заменены и сети – вентиляционные, информационные. Теперь маленькие посетители будут обслуживаться с учетом всех современных требований.

Корпус колледжа

Второй корпус Минского государственного колледжа торговли и коммерции, расположенный на ул. Долгобродской, ввели в строй после капитального ремонта. Заниматься в обновленном здании смогут около 300 человек.

Сквер имени Зиновия Колобанова

На карте Минска сквер имени Зиновия Колобанова существует с 2017 года – именно тогда депутаты Мингорсовета приняли решение о присвоении названия зеленой зоне. Личность легендарного танкиста была выбрана неслучайно: в послевоенные годы он проживал именно здесь, в Чижовке.

До определенного момента сквер оставался тихим и нетронутым уголком, где неспешно прогуливались местные жители вместе с домашними питомцами. Идея преобразить территорию пришла председателю КОТОСа № 1 Борису Геращенко и встретила одобрение в администрации Заводского района. Заросшие тропинки превратили в аккуратные асфальтированные дорожки, вдоль них установили скамейки, а в центре сквера увековечили память легендарного танкиста большим мемориальным камнем с табличкой.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки