Централизованный экзамен в Беларуси будут сдавать в 93 специальных местах

Отдел новостей
Пункты для проведения нового испытания организуют по всей стране.
Централизованный экзамен в Беларуси будут сдавать в 93 специальных местах
Фото: Lucky Business/shutterstock.com

В 2023 году абитуриенты вузов смогут сдать централизованный экзамен в 93-х специальных пунктах по всей стране. Об этом рассказала замминистра образования Ирина Старовойтова в эфире телеканала СТВ.

По словам представительницы ведомства, со следующего года в Беларуси начнут действовать нововведения в рамках вступительной кампании в вузы. В частности, абитуриенты должны будут сдавать централизованный экзамен. По словам Старовойтовой, на данный момент в Беларуси уже определены 93 специальных пункта для сдачи этого вступительного испытания, однако их станет еще больше.

В ведомстве приняли решение создать специальный пункт для сдачи централизованного экзамена во всех районных центрах страны. Представитель ведомства акцентировала внимание на том, что правила сдачи экзамена не будут сильно отличаться от ЦТ.

Новшества вступительной кампании 2023 года

Выпускники школ будут сдавать два централизованных экзамена (ЦЭ): один, обязательный, – по русскому или белорусскому языку, второй – по выбору. Такое решение принято 2 декабря по итогам совещания у Александра Лукашенко, передает БелТА.

Второй экзамен можно будет выбрать из тех предметов, по которым раньше было предусмотрено ЦТ.

Таким образом, зачислять в вузы теперь будут по результатам двух ЦЭ, одного тестирования и балла аттестата.

Власти считают, что так выпускники будут более осознанно подходить к выбору будущей профессии, ведь раньше абитуриенты могли сдать четыре ЦТ и идти в тот вуз, куда проходили по баллам.

Балл аттестата продолжает учитываться, чтобы был виден уровень общих знаний, и в процессе подготовки школьники не выбирали два-три самых важных предмета, полностью игнорируя остальные.

Когда пройдет вступительная кампания – 2023

Уже в феврале-марте следующего года пройдут университетские и республиканские этапы предметных олимпиад, победители которых получили право на зачисление в вузы без испытаний.

Централизованные экзамены пройдут 14 и 21 мая, до окончания учебного года. До 12 июня планируется осуществить зачисление на целевую форму подготовки.

"Прошлая вступительная кампания показала: когда одновременно идет прием документов на целевую форму подготовки и на бюджетные места… Если молодой человек видел, что у него достаточное количество баллов для поступления на бюджет, он мог забрать документы с целевой формы подготовки и перейти на обычное обучение", – пояснил необходимость такой ранней подачи документов министр.

Централизованное тестирование будет сдаваться уже после 12 июня. А далее зачисление в вузы пройдет в те же сроки, что и в минувшем году.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки