У белорусских инвалидов появятся персональные ассистенты

Отдел новостей
Данная услуга прежде всего поможет семьям, где есть молодые люди с интеллектуальными нарушениями.
У белорусских инвалидов появятся персональные ассистенты
Фото: Marcus Aurelius / Pexels

В Беларуси введен новый вид социальной услуги – предоставление персонального ассистента, сообщает Министерство труда и социальной защиты.

"Она представляет собой комплексную помощь инвалидам в коммуникации, участии в жизни общества, выполнении социальных норм и правил, решении широкого спектра повседневных задач", – говорится на официальном сайте ведомства.

Например, ассистент сможет вместе с подопечным заполнить документы или найдет нужную информацию, сопроводит в мастерскую или на концерт, а еще при необходимости вызовет врача и окажет первую помощь.

До 60 часов в месяц

К каждому конкретному случаю обещают подходить индивидуально, а в зависимости от состояния здоровья пациента услуга предоставляется от 20 до 60 часов в месяц. Подробности можно узнать на сайте Минтруда.

В ведомстве отмечают, что данное нововведение прежде всего поможет семьям, в которых живут молодые инвалиды: их родители получат больше свободного времени, а сами люди с ограниченными возможностями смогут легче интегрироваться в общество и быть более самостоятельными.

Кроме того, это снизит потребность в стационарном социальном обслуживании – в частности, в услугах психоневрологических домов-интернатов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки