У белорусских школьников в этом году появятся новые факультативы

Отдел новостей
Ребятам предлагают научиться основам инженерном профессии или же тому, как помогать себе и другим в кризисных ситуациях.
У белорусских школьников в этом году появятся новые факультативы
Фото: Anastasiya Gepp / Pexels

В белорусских школах введут новые факультативы с первого сентября, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-центр Министерства образования.

Рассказываем, что предложат ученикам.

Для будущей профессии

"Технарям" явно понравятся факультативные занятия "Межпредметные грани математики" для 8-11 классов и "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию" (объединит материалы по таким предметам, как информатика, физика, география, математика, химия, биология) для 10-11 классов.

Целью последнего определено громкое "формирование технологической культуры учащихся как одного из элементов общей и профессиональной культуры будущего инженера".

Делать это будут с применением современных методов: обещают и выездные экскурсии, и вебинары, и ориентир на практические занятия и групповые проекты.

Школьники узнают, как возникли и развивались промышленность, технологии, автомобиле-, приборо-, машиностроение, получат базовые представления об энергетике, металлургии, архитектуре и строительстве. На занятиях не обойдут вниманием и актуальные по нынешним временам природопользование и окружающую среду.

И для ментального здоровья

Минобразования анонсировало и еще один довольно прогрессивный факультатив под названием "Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации".

На нем школьники смогут узнать, как побороть стресс, отстаивать личные границы и мыслить позитивно, научатся устанавливать здоровые отношения с окружающими. Факультатив рассчитан на учеников 8-11 классов и будет проводиться раз в неделю.

Разработаны и новые программы по факультативу "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма", учебная программа которого базируется на взаимодействии школ и церкви.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки