У Красного костела состоялась прощальная служба

Отдел новостей
Сегодня истек срок, выставленный римско-католической общине для выселения из храма и приходского дома.
У Красного костела состоялась прощальная служба
Фото: Tochka.by

Около минского Костела святого Симона и святой Елены состоялась прощальная служба. Богослужение в приходском доме храма провел ксендз Владислав Завальнюк.

Как передает корреспондент портала Tochka.by, на службу пришли сотни верующих. Многие люди не могли сдержать слез, выражали сожаление, что костел закрывают.

Фото: Tochka.by

У храма дежурили правоохранители, были ли задержания, пока неизвестно.

Представители костела неоднократно заявляли, что не имеют доступа в помещения храма. А 12 октября истекает срок, выставленный римско-католической общине для выселения из храма и приходского дома.

С чего все началось

В четверг, 6 октября, появилась информация, что КУП "Мiнская спадчына" разорвало договор безвозмездного пользования Красным костелом с общиной "Римско-католический приход святого Симона и святой Елены".

Причиной назывался пожар, произошедший в храме 26 сентября, и необходимость ремонта после него.

Минские власти также напомнили, что комплекс зданий Красного костела находится в собственности государства, это объект историко-культурного наследия, а между КУП "Мінская спадчына" и религиозной общиной "Римско-католический приход Святого Симона и Святой Елены" заключен только договор безвозмездного пользования.

Фото: Tochka.by

Решение о приостановке работы храма приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям при администрации Московского района. Как там пояснили, костел будет закрыт "до его полного восстановления и приведения в работоспособное состояние всех систем пожаротушения и электрооборудования".

Ситуацию вокруг Костела святых Симеона и Елены также комментировал уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

"Красный костел – один из символов нашей столицы, поэтому усилия Мингорисполкома направлены на проведение необходимых работ по обследованию, восстановлению, чтобы впоследствии здание костела безопасно использовалось по его прямому предназначению", – отметил он.

Прихожане в версию пожара не верят

Официальной причиной пожара, случившегося 26 сентября, соответствующие службы назвали возгорание проводки. Однако в самом костеле после пожара было обнаружено большое количество воды.

Как известно, таким образом тушить "электрические" возгарания нельзя. Этот факт заставил прихожан костела сомневаться в правдивости выдвинутой официальной версии.

Вернут ли костел католикам?

Верующие после закрытия храма вели переписку с минскими властями, однако, судя по всему, это не принесло результата. После чего католическая община направила открытое письмо в адрес президента Лукашенко. Также направлен запрос в Следственный комитет о предоставлении информации по результатам проведенных следственных действий.

Чем закончится вся эта история, пока неизвестно. О намерении вернуть католикам костел после ремонта официально ничего не сообщалось.

Костел святого Симеона и святой Елены – наиболее известный католический храм Минска. Чаще его называют Красным костелом. Храм расположен на площади Независимости, является памятником архитектуры и включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки