В Беларусь на большегрузах из стран ЕС разрешили ввозить органы человека

Отдел новостей
Теперь из Евросоюза в нашу страну на фурах можно привезти ветеринарные товары, а также человеческую кровь, ткани и органы.
В Беларусь на большегрузах из стран ЕС разрешили ввозить органы человека
Фото: Jaroslav Pachy sr / shutterstockю.com

Белорусское правительство опубликовало постановление, которое расширяет список товаров-исключений, которые разрешено ввозить из ЕС в Беларусь. Соответствующий документ можно найти на правовом сайте.

Нововведение касается большегрузных автомобилей. Теперь им можно передвигаться по Беларуси между пунктами перецепки, перегрузки и прикрепленными к ним заправочными станциями.

Какие грузы разрешили ввозить в РБ?

Список исключений пополнился весьма необычными грузами.

Так, в страну можно будет доставить инкубационное яйцо, радиоизотопную продукцию, лекарственные средства и медицинские изделия, кровь, органы и ткани человека.

Полный перечень можно найти в постановлении Совмина.

Документ прописывает и список причин, почему тот или иной груз может быть внесен как исключение для разрешения на ввоз в Беларусь. Основанием может стать заключение Минздрава, включение в госреестр лекарственных средств и так далее.

Нововведения по передвижению фур

Решение правительства включает в себя список заправочных станций, между которыми большегрузы смогут передвигаться. Все АЗС прикреплены к пунктам перецепки и перегрузки фур.

Что касается порожнего (пустого) авто, которое направляется обратно в Евросоюз, его путь может пролегать по территории Беларуси, только если въезд в ЕАЭС проходил через наши автодорожные пункты пропуска.

С 16 апреля 2022-го года Совмин принял решение о запрете на перемещение по Беларуси авто, зарегистрированного на территории Евросоюза. Это было сделано в рамках так называемых ответных санкций в адрес ЕС.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки