В Беларуси изъяли из продажи опасные российские продукты

Отдел новостей
В запрещенный перечень попали соусы, сушеная рыба, карамель, повидло и морс.
В Беларуси изъяли из продажи опасные российские продукты
Фото: Michaelvbg / Shutterstock.com
Госстандарт обновил перечень продукции, которая запрещена к продаже в Беларуси.

Теперь список дополнили соусы, сушеная рыба, карамель, повидло и морс, произведенные в России.
В продуктах обнаружены нарушения технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС.

Так, в сушеной рыбе торговой марки "Chipka", произведенной во Вьетнаме, но расфасованной и привезенной из Москвы, обнаружен запрещенный консервант бензойной кислоты в количестве 190 мг/кг.

Фото: Безопасность и качество / Telegram
В соевых соусах марки Kanimori (Россия) обнаружен подсластитель Е952. Он хоть и фигурирует на упаковке, но добавка запрещена к применению. Также в одной из разновидностей соусов данной марки обнаружена сорбиновая кислота в комбинации с бензойной в количестве, которое превышает допустимую норму.

Фото: Безопасность и качество / Telegram
В черный список попал и "Морс малиновый с клюквой" российского "Комбината натуральных продуктов". При проведении экспертизы обнаружено, что в состав входит недопустимая пищевая добавка – краситель азорубин.

Фото: Безопасность и качество / Telegram
А желе "Лимон" с соком лимона от ООО "Преображенский молочный комбинат" содержит недопустимые для использования при производстве красители тартразин (Е102). На этикетке вместо него был указан краситель куркумин. Запрещенные добавки выявили и в желе "Сладкий виноград с соком сладкого винограда" той же фирмы.

Фото: Безопасность и качество / Telegram
Производитель продукта "Карамель леденцовая без сахарозы с изомальтом Ассорти" обошелся без упоминания того, что в состав входит краситель, влияющий на активность и внимание детей. А именно – азорубин (Е122).

Фото: Безопасность и качество / Telegram
В российских конфетах "Мини-карамель леденцовая "Гаечка Микс" вкус апельсина, арбуза, малины, смородины, яблока" при проверке нашли синтетические красители, хотя на упаковках написали, что в составе только натуральные куркумин, кармин, антоцианин, хлорофиллин.

Фото: Безопасность и качество / Telegram
Краснодарское повидло стерилизованное вишневое "Юнона" от ООО "Юнона Инвест ЛТД" содержит запрещенный краситель азорубин (Е122), консервант диоксид серы, который может вызвать аллергические реакции у человека.

Фото: Безопасность и качество / Telegram
Все перечисленные продукты изъяты из обращения, запрещены к реализации, также введен запрет ввоза и обращения их на территории Беларуси.

Ранее портал Tochka.by сообщал, что Госстандарт запретил продажу нескольких видов печенья, безе и драже. Эти "вкусняшки" не соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".

В запретный список попала и "Энциклопедия дошкольника" под редакцией Марины Владимировны Дружининой, изданной "Высшей школой" Москвы. Причина – несоответствие техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Пробел между словами в издательской продукции для дошкольников должен равняться кеглю шрифта.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки