В Беларуси появятся несколько новых должностей служащих

Отдел новостей
Среди них – инженер по гражданской обороне, эксперт по аккредитации и другие специалисты.
В Беларуси появятся несколько новых должностей служащих
Фото: Jacob Lund/Shutterstock.com

Минтруда и соцзащиты обновило перечень специальностей в Едином квалификационном справочнике должностей служащих (ЕКСД). Новые должности вводятся на основании постановления ведомства №62 от 31 октября 2022 года, рассказали в пресс-службе.

Теперь в Беларуси появится пять новых должностей в категории "специалисты": инженер по защите от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне, налоговый консультант, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, специалист по внутреннему контролю за обработкой персональных данных и эксперт по аккредитации.

Дополнения в ЕКСД позволят работодателям вводить в штатное расписание и создавать в своих организациях новые должности служащих.

Примечательно, что каждый новый специалист должен будет знать свои должностные обязанности, в которые будут входить исключительно трудовые функции, устанавливаемые нанимателем. Конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на каждом рабочем месте определяет работодатель.

Затронут нововведения и порядок оформления работника. В случае, если новая должность не изменяет трудовой функции человека, то трудовой договор (контракт) и локальные правовые акты приводятся в соответствие с законодательством. В ином случае изменение должности будет оформляться как перевод.

Постановление вступило в силу 19 января 2023 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки