Короче говоря
-
С южных областей и по всей Беларуси распространяется запрет на ловлю рыбы.
-
Он касается только одной из разновидностей.
-
Эта рыба выбирается из своей ямы на далекие расстояния лишь раз в году.
Стартуют с самых южных областей, позже подключат все остальные, рассказали в пресс-службе Белорусского общества охотников и рыболовов.
В рыболовных угодьях Гомельской и Брестской областей с 19 мая нельзя ловить сома обыкновенного. Запрет продлится до 19 июня. Другие регионы присоединятся с 31 мая. Там ограничения снимут лишь 1 июля.
"Сом нерестится позже других весенне-нерестующих рыб при хорошем прогреве воды. Он потребляет сорную, больную и погибшую рыбу, является биомелиоратором водоемов, создавая благоприятные условия для развития здоровой ихтиофауны", – отметили в БООР.
Сом считается самым крупным пресноводным хищником в Беларуси, а также самой оседлой рыбой. Он редко отправляется в дальнюю дорогу, всю жизнь проводит в своей яме. За пищей отплывает недалеко.
Один раз в год сом позволяет себе "бродячую жизнь" – весной в период нереста. Длится все около месяца. В это время он поднимается вверх по реке к пойменным озерам. Там и нерестится.
Сом обыкновенный – ценная промысловая рыба Беларуси. В БООР предупредили, если случайно на крючок попадется этот трофей в период запрета, нужно отпустить.
В Беларуси вводят запрет на вылов благородный рыбы
Ранее Tochka.by рассказывала, что запрет на вылов судака действует в Беларуси уже с 15 апреля 2026-го. За его нарушение может грозить уголовная ответственность.
Меры приняты с целью сохранения популяции и создания благоприятных условий для размножения этой рыбы. Действовать они будут на все водоемы до 30 мая.
Тех, кто случайно в обозначенный период выловил судака, госинспекиция призывает незамедлительно отпустить его непосредственно в место вылова.