В Беларуси запретили популярное средство для стирки – вы точно им пользовались

Олег Шепелюк
Очередную партию опасных товаров – гель для стирки, игрушки, светодиодные светильники и офисную мебель – обнаружили на полках белорусских магазинов и рынков.
В Беларуси запретили популярное средство для стирки – вы точно им пользовались
Фото: moerschy / Pixabay

Госстандарт запретил продажу в Беларуси геля для стирки Color, маркировки Sky pearl. Причиной стало не соответствие моющего средства техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС).

Пенное (не)счастье

Произведенный литовской компанией UAB Profline, Bagotosios g. 4G гель для стирки, ввезенный на территорию страны минской компанией "СовПриорПродукт", промаркирован как используемый "в стиральных машинах любого типа".

Но при проверке в лаборатории Госстандарта оказалось, что он не может применяться в стиральных машинах с фронтальной загрузкой из-за того, что образует слишком много пены: при норме не более 180 мм показатель составил (208±6) мм.

"Превышение показателя «пенообразующая способность» вводит в заблуждение потребителя продукции относительно ее назначения, качества и безопасности и не исключает риск безопасного применения моющего средства в стиральных машинах с фронтальной загрузкой", – обосновали в Госстандарте запрет реализации, ввоза и обращения, а также изъятие из продажи геля для стирки.

Слишком много шума и химикатов в игрушках

В былые годы игрушки из Китая на рыночных развалах почти сплошь выделяли слишком много формальдегида и других опасных химических соединений. Но обнаруживаются таковые и сегодня.

К примеру, игрушка "Легкий пластилин" с маркировкой "ХоббиХИТ" не соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" именно по санитарно-химическому показателю гигиенической безопасности "уровень миграции формальдегида в водную модельную среду".

"При норме не более 0,1 мг/дм3 показатель составил более 0,5 мг/дм3", – указано в сообщении Госстандарта.

Не пятикратное, но все же превышение уровня издаваемого звука, обнаружено в игрушках "Трансформер" AUSINI (77 децибел вместо 65) и "Автомат" (83,8 при допустимых 75 децибелах). И да: как и пластилин, эти игрушки произведены в Китае.

Шаткий стул и некачественные светильники

Кроме того, изъяты сотрудниками Госстандарта из продажи несколько видов светодиодных встраиваемых светильников различных торговых марок. Нарушения разные – то изоляция не та, то уровень создаваемых радиопомех, то сгорает оборудование не по стардартам.

А вот простецкий офисный стул на раме ISO CHROME (С-11) оказался хлипким: его ножки деформировались после 10 циклов приложения нагрузки на ножки вбок. А не должны были, согласно требованиям техрегламента Таможенного союза.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки