В Бресте растет количество заболевших COVID-19 – мэр города

Отдел новостей
Медики и власти страны призывают вспомнить о вакцинации и ревакцинации.
В Бресте растет количество заболевших COVID-19 – мэр города
Фото: Polina Tankilevitch / pexels

Председатель горисполкома Александр Рогачук в своем Telegram-каналерассказал о возросшем количестве заболевших COVID-19.

Сегодня в городских учреждениях здравоохранения амбулаторно находится около 300 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией – большинство в легкой форме. Количество госпитализируемых продолжает расти.

Рогачук предполагает, что завершение периода отпусков у взрослых и каникул у детей может спровоцировать еще больший подъем заболевания в городе. В связи с этим он призывает вспомнить о вакцинации.

К слову, на 31 августа в Бресте вакцинировано 70,2% населения, бустерную дозу получили более 100 тысяч человек.

Коронавирус в Беларуси

Ранее министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявлял, что заболеваемость COVID-19 находится на уровне 3% от пиковых значений.

При этом он предостерег, что COVID-19 никуда не денется: инфекция перейдет в разряд сезонных болезней, поэтому о прививках забывать не стоит. К слову, в следующем году в Беларуси планируют выпустить отечественную вакцину от коронавируса.

На фоне снижения уровня заболеваемости в Беларуси перестали публиковать ежедневные данные по коронавирусу. Последний раз это делали в начале июля. По данным на 1 июля за время пандемии в Беларуси зарегистрировали 994 037 человек с положительным тестом на коронавирус. Выздоровели от ковида 985 592 пациентов, умерли – 7 118.

Вакцинация в Беларуси

Сейчас белорусам ставят прививки препаратами "Спутник V", "Спутник Лайт" и Sinopharm.

Возможно, вскоре появятся новые препараты от ковида. Недавно в стране была зарегистрирована кубинская интраназальная вакцина Soberana Plus. Не исключено, что ее будут применять для вакцинации детей.

Напомним, что ранее Минздрав расширил возрастной контингент людей, которым можно вакцинироваться от коронавируса. Если раньше прививать могли с 12 лет, то теперь – с пяти.

В ведомстве заверяют, что имеющиеся прививки от коронавируса в стране будут эффективны против новых подвидов "омикрона".

Выпуск отечественного препарата от коронавируса запланирован на конец 2023 – начало 2024 года. Сейчас идет "трансфер этой вакцины для опытно-промышленного производства", отметили в Минздраве.

А белорусский лидер посоветовал населению излишне не париться по поводу ковида. Президент уверен, что те, кто ведут нормальный образ жизни, могут не бояться болезней.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки