В Гродно школьные парковки занимают на ночь – куда жаловаться

Отдел новостей
После того, как в Гродно оборудовали парковки у школ и гимназий для высадки детей, где нельзя стоять дольше 10 минут, появилась и проблема. Не все соблюдают правила, некоторые автолюбители паркуются в этих "карманах" на ночь. Гродненский портал отреагировал на жалобу жительницы.
В Гродно школьные парковки занимают на ночь – куда жаловаться
Фото: newgrodno.by

Гродненский портал обратился в ГАИ города за разъяснением, что делать, если парковки, предназначенные для высадки детей возле школ, автолюбители занимают под другие нужды. Сотрудники ведомства ответили, что по факту нарушения необходимо обращаться в Госавтоинспекцию.

Фото: newgrodno.by
Парковки возле образовательных учреждений Гродно оборудовали для удобства родителей и детей относительно недавно. Предполагается, что родители приезжают, высаживают школьника и уезжают. Жительница Гродно обратила внимание портала newgrodno.by, что недобросовестные граждане занимают места на школьных парковках даже на ночь. Хотя на въезде в парковочные карманы стоят соответствующие знаки.

Фото: newgrodno.by
Портал разбирался с вопросом. По словам женщины, на парковке у гимназии №9 и СШ№26 в районе улицы Пестрака бывает так, что некуда стать из-за того, что водители близлежащих домов оставляют тут свои автомобили на ночь.

"<...> Некоторые машины стоят всю ночь, занимая такие нужные с утра места. В такую погоду это особенно заметно по инею и снегу на них. Еще видела, как некоторые водители бросают машину здесь весь рабочий день. Неужели на них нельзя повлиять?", – обратилась читательница в редакцию newgrodno.by.

Фото: newgrodno.by
Женщина посетовала на то, что из-за такой ситуации водителям приходится останавливаться на проезжей части, образуются заторы, которые, в свою очередь, закрывают обзор на пешеходном переходе. Что ставит под угрозу безопасность детей.

Портал обратился с запросом в ГАИ. "Как надо поступать в такой ситуации? Обращаться в ГАИ для проведения проверки. Отметим, что пока подобные жалобы к нам не поступали", – рассказали Newgrodno.by в Госавтоинспекции.

Фото: newgrodno.by
Фото: newgrodno.by
В целом отмечается, что создание таких парковок зарекомендовало себя с хорошей стороны. Стоянки по принципу "высадил и уехал" появились не только на улице Пестрака, но также на улице Дзержинского у гимназии №10, школы №11 по улице Белуша и гимназии №7 в районе проспекта Космонавтов и улицы Щорса.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки