В Минобразования рассказали, что будет отражаться в характеристике абитуриента

Отдел новостей
О том, что при поступлении такой документ будет обязательным, было объявлено недавно.
В Минобразования рассказали, что будет отражаться в характеристике абитуриента
Фото: VH-studio / Shutterstock.com

Минобразования уже разработало установленную форму характеристики на абитуриента при поступлении в вуз, рассказал глава ведомства Андрей Иванец в проекте "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1".

"Там приводятся в начале анкетные данные молодого человека, ...данные о его способностях, хобби, увлечениях, об участии в различных мероприятиях патриотической направленности, трудовой деятельности. Там точно так же приводится участие и в работе общественных объединений", – перечислил он.

Иванец объяснил, что это важно для самих университетов, поскольку позволит не только работать со студентами непосредственно по той специальности, которую они выбрали, но и развивать их таланты во внеучебной сфере.

В ответ на вопрос, даст ли хорошая характеристика преимущество при поступлении, Иванец напомнил, что абитуриентов 2023 года будут принимать по результатам двух централизованных экзаменов, ЦТ и среднего балла аттестата.

О том, что обязательная характеристика может появиться у выпускников белорусских школ, Андрей Иванец сообщил в середине ноября. Тогда же он заявил, что с этого года студент, который ведет активную общественную деятельность и проявляет гражданскую позицию, имеет первоочередное право на распределение.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки