В Минобразования рассказали, как будут зачислять в колледжи в этом году

Отдел новостей
Вводятся новые специальности, а 11-классникам не нужно сдавать ЦТ – что нового в сфере среднего специального образования готовит грядущая вступительная кампания?
В Минобразования рассказали, как будут зачислять в колледжи в этом году
Фото: Kamil Zajaczkowski / Shutterstock.com

Тех, кто поступает в колледжи в 2023 году, ожидает ряд новшеств, сообщила начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова, передает агентство "Минск-Новости".

Кстати, под данным видом учебного заведения с этого года понимают и профессионально-технические (ПТО), а также средне-специальные заведения (ССО). Сегодня в Беларуси их насчитывается 229.

"Кроме того, введен новый классификатор специальностей и квалификаций", – заявила Петрова.

По ее словам, список специальностей был пересмотрен: были внесены новые, а утратившие свою актуальность исключили.

Как сообщает БелТА, появится подготовка по таким специальностям, как "разработка и сопровождение веб-ресурсов", "физико-химический анализ продуктов производства", "строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий и сооружений", "флористический дизайн", "изготовление оптических приборов" и другие.

Теперь без ЦТ

Важное изменение коснется 11-классников: их, как и выпускников девяти классов, начнут принимать по среднему баллу. Раньше им приходилось сдавать ЦТ.

Правда, по-прежнему сдавать испытания для поступления предстоит абитуриентам творческих специальностей, а также тем, кто поступает на профессии спортивного и физкультурного профиля.

Результаты их вступительного экзамена будут рассматриваться наряду со средним баллом аттестата, рассказала Петрова.

Что насчет целевиков?

В колледжах также возможно обучение на условиях целевой подготовки. Она подразумевает, что выпускник заключает договор как с учреждением образования, так и с предприятием.

"Это значит, что молодой человек изначально понимает, где после учебы будет работать, в каких условиях. Он сможет пройти практику в этой организации, которая, в свою очередь, будет сопровождать будущего сотрудника, ориентировать по тематике курсовых и т. д. То есть готовить специалиста под свою специфику", – отметила Петрова.

Когда начнется прием документов

В колледжи на уровень ПТО можно будет "подаваться" с 15 июня до 23 августа. В случае, если набор не закроется сразу, зачисление могут продлить до 15 сентября.

По этому направлению планируют принять более 26 тысяч абитуриентов. На уровень ССО – больше. Всего 39 тысяч ребят, из них 27 тысяч смогут пойти на бюджет.

Ранее стало известно, как изменится школьная программа для девятых и одиннадцатых классов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки