ЕГЭ популярнее ЦТ: сколько белорусов поступило в университеты России

Отдел новостей
По квоте поступило даже больше граждан Беларуси, чем планировали принять в РФ.
ЕГЭ популярнее ЦТ: сколько белорусов поступило в университеты России
Фото: StockSnap / Pixabay

Стало известно, сколько белорусов поступило в вузы России. Информацией со Sputnik поделились в Министерстве науки и высшего образования РФ.

В 2022-м на бакалавра и узкого специалиста в российские университеты поступили 950 человек с белорусским паспортом. Лишь 415 из них будут посещать пары бесплатно, обучение пройдет за счет средств федерального бюджета.

Что касается бесплатных мест для учебы по квотам от российского правительства, в этом году для белорусов выделили 1100 мест. По факту зачислили 1188 наших абитуриентов.

В следующем учебном году российские вузы намерены увеличить число квотных мест для граждан Беларуси. Правда, как именно, пока неизвестно.

Стоит помнить, что стандартно набор по этой категории начинается задолго до поступления. Обычно в сентябре, а закрывается в феврале-марте.

ЦТ или ЕГЭ

Поступить в российские университеты белорусы могут, пройдя один из нескольких видов испытаний. Например, можно сдать централизованное тестирование (ЦТ), единый госэкзамен (ЕГЭ), экзамен или квотное тестирование.

Интересно, что большинство белорусов в качестве вступительного экзамена выбрало не родное ЦТ, а российский ЕГЭ. Так, всего 81 человек привез с собой сертификаты с баллами за централизиованное тестирование.

Известно, что на данный момент в российских вузах учится 12 тысяч белорусов. Большинство из них – студенты вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки