Короче говоря
-
В каждом районе столицы обещали создать до конца года по две зоны отдыха. Сейчас стали известны подробности по Фрунзенскому району.
-
Одну из локаций откроют ко Дню Независимости Республики Беларусь. В зеленом массиве вдоль улицы П.Глебки сформируют полноценный сквер с продуманной сетью дорожек.
-
Еще одна зона отдыха во Фрунзенском районе будет в границах ул. Академика Вышелесского – Брикета – Притыцкого. Ее закончат обустраивать немного позже, но уже сейчас сделано немало.
Подробности озвучила заместитель директора "Зеленстроя Фрунзенского района" Елена Кмит, сообщает агентство "Минск-Новости".

Главная изюминка ландшафта – живые ивовые изгороди и лабиринт. Также высадят деревья и кустарники.
Территорию поделят на несколько функциональных зон. Детский уголок и площадку для воркаута впишут в природную среду.
Позаботятся и о спортплощадке, велопарковке, указателях. Малые архитектурные формы (скамейки, ограды, урны) изготовят из натуральных материалов, чтобы они гармонировали с окружающей зеленью.
"«Вярба» – это сквер-переход, пространство между зимой и весной, городом и природой, рациональным и сакральным", – отметила Елена Кмит.
Вход в эту зону отдыха оформят в едином стиле.
Еще одна локация – ко Дню города
Минск традиционно отмечает День города во вторую субботу сентября. В 2026 году это 12-е число. К этой дате в границах ул. Академика Вышелесского – Брикета – Притыцкого завершится благоустройство зоны отдыха "Утиный остров".

Вокруг водоема появится кольцевая дорожка для прогулок, соединяющая все ключевые зоны и видовые точки.

Также установят деревянные настилы и пирсы, небольшие зоны с шезлонгами и качелями, "утиный пляж" с песком и навесами. Для пернатых и белок сделают домики и кормушки.