В Минске начнут сносить двухэтажные дома – что взамен

Отдел новостей
В Минске начнут сносить двухэтажные дома – что взамен
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • Один из микрорайонов старой застройки ждет преображение.

  • Всех жителей сносимых домов обеспечат новым жильем.

  • В столице будут строить преимущественно коммунальные предприятия.

В одном из районов белорусской столицы снесут ряд двухэтажных домов.

Первым под бульдозер пойдет аварийное, давно нежилое здание, рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, пишут "Минск-Новости".

Совсем скоро не станет заброшки по адресу улица Кольцова, 13.

"Приступить к ее демонтажу планируют уже в этом году. На ее месте хотят возвести новый многоквартирный дом, куда будут переселены жители остальных домов, попадающих под снос", – пояснила представитель Мингорисполкома.

В будущем начнут освобождать другие площадки и заниматься дальнейшей застройкой территории многоэтажками.

Также Ирина Гонтарева отметила, что жилищное строительство в Минске сейчас сокращается, поскольку многие площадки уже освоены, а дома на них введены в эксплуатацию.

Фото: Tochka.by

Теперь застройкой города станут заниматься преимущественно коммунальные предприятия – Управление капитального строительства Мингорисполкома и его "дочки".

Застройщиками также смогут выступать крупнопанельные домостроительные комбинаты (МАПИД, Завод эффективных промышленных конструкций и Минский домостроительный комбинат).

Новые квадратные метры распределят преимущественно между стоящими на очереди в улучшении жилищных условий.

Сколько арендного жилья строится в Минске

В Минске ежегодно строится арендное жилье. Источниками финансирования его могут выступать как предприятия, так и республиканский бюджет, рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, писала Tochka.by.

В Минске в 2026 году одновременно строят шесть арендных жилых домов по нескольким направлениям финансирования.

Первый источник – это средства, получаемые от ранее построенного арендного жилья, так называемое городское арендное жилье. Оно распределяется среди очередников, состоящих на учете нуждающихся, по администрациям районов. Второй источник – за счет республиканского бюджета для сотрудников силовых структур. Третий – за собственные средства предприятий для их работников.

В границах улиц Карвата – Геологической – Связистов сейчас идет возведение одного из домов. Его строят за счет средств предприятий. Заселят туда сотрудников этих организаций.

Наибольший объем строительства арендного жилья в нынешнем году сосредоточен в районе улиц М.Лынькова, П.Глебки и проезда Масюковщина. Все объекты (четыре дома) возводят с участием как предприятий, так и города. Квартиры в них будут распределены среди работников и граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Шестой дом строят в Лошице за счет республиканского бюджета. Он будет предназначен для сотрудников силовых структур. Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома также упомянула отдельный дом в этом же жилом районе, который строят за счет городского спецсчета. Жить в нем будут нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки