Короче говоря
-
Один из микрорайонов старой застройки ждет преображение.
-
Всех жителей сносимых домов обеспечат новым жильем.
-
В столице будут строить преимущественно коммунальные предприятия.
Первым под бульдозер пойдет аварийное, давно нежилое здание, рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, пишут "Минск-Новости".
Совсем скоро не станет заброшки по адресу улица Кольцова, 13.
"Приступить к ее демонтажу планируют уже в этом году. На ее месте хотят возвести новый многоквартирный дом, куда будут переселены жители остальных домов, попадающих под снос", – пояснила представитель Мингорисполкома.
В будущем начнут освобождать другие площадки и заниматься дальнейшей застройкой территории многоэтажками.
Также Ирина Гонтарева отметила, что жилищное строительство в Минске сейчас сокращается, поскольку многие площадки уже освоены, а дома на них введены в эксплуатацию.

Теперь застройкой города станут заниматься преимущественно коммунальные предприятия – Управление капитального строительства Мингорисполкома и его "дочки".
Застройщиками также смогут выступать крупнопанельные домостроительные комбинаты (МАПИД, Завод эффективных промышленных конструкций и Минский домостроительный комбинат).
Новые квадратные метры распределят преимущественно между стоящими на очереди в улучшении жилищных условий.
Сколько арендного жилья строится в Минске
В Минске ежегодно строится арендное жилье. Источниками финансирования его могут выступать как предприятия, так и республиканский бюджет, рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, писала Tochka.by.
В Минске в 2026 году одновременно строят шесть арендных жилых домов по нескольким направлениям финансирования.
Первый источник – это средства, получаемые от ранее построенного арендного жилья, так называемое городское арендное жилье. Оно распределяется среди очередников, состоящих на учете нуждающихся, по администрациям районов. Второй источник – за счет республиканского бюджета для сотрудников силовых структур. Третий – за собственные средства предприятий для их работников.
В границах улиц Карвата – Геологической – Связистов сейчас идет возведение одного из домов. Его строят за счет средств предприятий. Заселят туда сотрудников этих организаций.
Наибольший объем строительства арендного жилья в нынешнем году сосредоточен в районе улиц М.Лынькова, П.Глебки и проезда Масюковщина. Все объекты (четыре дома) возводят с участием как предприятий, так и города. Квартиры в них будут распределены среди работников и граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Шестой дом строят в Лошице за счет республиканского бюджета. Он будет предназначен для сотрудников силовых структур. Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома также упомянула отдельный дом в этом же жилом районе, который строят за счет городского спецсчета. Жить в нем будут нуждающиеся в улучшении жилищных условий.