В Минске не будут строить мусоросжигающий завод – что придумали взамен

Отдел новостей
Новый современный объект будет производить вторичное топливо, которое затем отправят на цементные заводы, а там после сжигания, получат тепловую энергию.
В Минске не будут строить мусоросжигающий завод – что придумали взамен
Фото: Jaromir Chalabala / Shutterstock.com

В столице не будут строить мусоросжигающий завод. Как же в будущем планируют перерабатывать отходы, рассказал заместитель директора ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Артем Шкрыль.

"В национальной стратегии был включен модуль по строительству объекта по энергетическому использованию ТКО в городе Минске, то есть фактически мусоросжигающий завод, но по результатам проработки возможности реализации этого объекта в городе Минске совместно с Министерством энергетики принято решение от этого объекта отказаться", – поведал он.

Что придумали взамен?

По словам Артема Шкрыля, в настоящее время ведется проектирование объекта по сортировке и использованию отходов вблизи полигона "Тростенецкий". Его планируют построить к 2025 году. Мощность – 600 тысяч тонн отходов в год.

"Планируется, что здесь будет осуществляться сортировка всех коммунальных отходов, образующихся в городе, отбор вторичных материальных ресурсов, компостирование органической части и производство РДФ-топлива, которое впоследствии будет направляться на цементные заводы, – цитируют его "Минск-Новости".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки