В Минске определили лучший двор – вот как он выглядит

Отдел новостей
На придомовой территории на улице Плеханова провели капитальный ремонт, теперь там приятно не только прогуливаться, но и заниматься спортом.
В Минске определили лучший двор – вот как он выглядит
Фото: minsknews.by

В Минске определили лучшие дворы. Больше всего баллов получила территория в районе домов 115 и 117 на улице Плеханова. Второе место занял двор на улице Козлова, 33а, третье – у Куйбышева, 67/3.

Агентство "Минск-Новости" предлагает заглянуть в Серебрянку.

Таких дворов, как среди домов № 115, 117, 123 на Плеханова в столице мало. Во-первых, его большая территория – более одного гектара. Во-вторых, свежий капитальный ремонт.

Год назад там расширили дворовые проезды, заменили асфальтобетонное покрытие. Обустроили 45 парковочных мест (включая три для инвалидов). Также на проездах появились "спящие полицейские", а на тротуарах со стороны подъездов — тактильная плитка и парковочные столбики.

Проложили там и мини-велодорожку с обучающими дорожными знаками. Установили опоры освещения со светодиодными светильниками, симпатичные прочные скамейки со спинками, урны, небольшую открытую велопарковку и другие малые архитектурные формы.

Главное же – озеленение. По периметру площадки высадили кустарники, выполняющие функцию живой изгороди от автопарковок. С ними соседствуют молодые деревца. Породы самые разные, в том числе селекционные: туи, шаровидные ивы, сирень, низкорослые березы, розы, казацкий можжевельник, пузырник, барбарис, краснолистные клены…

Фото: minsknews.by

Не пожалели городские власти денег и на новую площадку с мягким каучуковым покрытием и декоративным ограждением. Там две зоны – детская и спортивная. На последней установили антивандальные уличные тренажеры, над ними сделали навес.

Лучшая скамейка

Не так давно в Минске определили самую лучшую скамейку. Она находится в зеленой зоне на улице М.Танка. Это настоящий арт-объект. Скамейка не только красива, но и функциональна – в ней есть солнечная батарея и USB-разъемы для зарядки телефонов.

Второе место разделили скамейки на улице Уманской и на аллее Народного единства. Первая подкупила жюри в том числе антивандальностью, другая – своим величием.

Лучшая аллея

На конкурсе определялись и самые комфортные городские аллеи. Удивитесь, но лучшая находится… в Каменной горке – между улицами Налибокской и Колесникова.

Улица Танка оказалась в призерах и в этом смотре. Второе место она разделила с аллеей между улицами Железнодорожной и Уманской.

В лидерах также дорожка в парке семейных деревьев вдоль Слепянской водной системы.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки