В Минске открыли набережную возле "Некемпински"

Отдел новостей
Участок набережной был закрыт на ремонт, а недавно минчане заметили там строительные леса. Это восстанавливали первую городскую электростанцию. А как дела обстоят сейчас?
В Минске открыли набережную возле "Некемпински"
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Возле так и недостроенного в свое время отеля Kempinski (теперь это здание "Сбера"), который в народе прозвали "Некемпински" со стороны парка Горького в конце октября стали собирать странную конструкцию, похожую на дом.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
На это обратили внимание многие минчане, тему подхватили журналисты. Как заявлял в ноябре глава администрации Центрального района Николай Поляков, воссоздается облик первой городской электрической станции.

"Работы ведутся по проектной документации при научном сопровождении Министерства культуры", – заявлял он агентству "Минск-Новости".

Фото: Павел Русак / Tochka.by
И вот прошло больше месяца: некоторые паблики написали о том, что строительные леса сняты и можно увидеть электростанцию в "усеченном" виде.

Еще не финал

Как выяснил портал Tochka.by, работы по восстановлению облика достопримечательности все же не завершены. Фасад на днях снова укутали плотным материалом. Запечатлеть объект никак не получится.

Перед фрагментом станции установили памятный знак с полным макетом исторической постройки.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Открыли набережную

Зато для пешеходов и велосипедистов уже доступна набережная со стороны здания "Сбера". Долгое время проход там был закрыт. Набережную укрепили, обновили коммуникации, заменили плитку, установили новое освещение.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Теперь осталось дождаться открытия и фрагмента исторической постройки. Власти обещают это сделать в ближайшее время.

Многострадальная электростанция

Первая минская электростанция была построена в 1895 году. Первоначально она была предназначена для освещения центральных улиц, для чего использовалось 140 лампочек накаливания. После осветили и театры, на это понадобилось еще 140 лампочек. Электричество и свет "пришли" также в дома богатых минчан.

В 2011-м году на месте станции, которая, хоть и не вся, но сохранилась, стали строить гостиницу. Историческое здание частично снесли, фрагменты порезали на блоки, пронумеровали и положили на склад, чтобы потом снова собрать.

Так корпуса первой городской электростанции у реки Свислочь выглядели в 30-е годы прошлого века.



А вот так в 2011-м году перед тем, как постройку снесли.

Фото: planetabelarus.by
Недостроенную гостиницу взялся довести до ума российский "Сбер", только в здании теперь офис самого банка, а также будет большой бизнес-центр. "Сбер" и занимается восстановлением исторического фасада электростанции.

Хотя по проектам 2012-го года предлагалось воссоздать весь фасад, а за ним, во внутреннем объеме, собирались сделать ресторан. В 2016 году Минкульт признал, что восстановить станцию невозможно.

Так могла бы выглядеть электростанция, но после проект упростили. Фото: koko_by/telegram
В 2020-м жителям Минска презентовали обновленный проект: предлагалось восстановить историческую достопримечательность в "усеченном" виде, только один из фасадов. Этот проект разработало учреждение "Минскгражданпроект". Его в итоге и отдали на реализацию.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки