Короче говоря
- Схема движения общественного транспорта в Минске поменяется.
- Это затронет определенный микрорайон.
- Причиной стали работы по изменению транспортных магистралей.
В результате будут изменены маршруты отдельных видов общественного транспорта. Об этом рассказал директор предприятия "Столичный транспорт и связь" Юрий Супранович, пишет агентство "Минск-Новости".
Для начала изменения затронут трамвайные маршруты. Уже приступили к переносу разворотного кольца, которое находится на диспетчерской станции "Озеро".
"Из-за переноса разворотного кольца в районе Дворца детей и молодежи работу трамвайных маршрутов сократят до нового кольца. Движение трамваев по Старовиленскому тракту от ул. Нововиленской до диспетчерской станции «Озеро» отменяется", – отметил руководитель предприятия.
Он уточнил, что на время работ пассажирский транспорт продолжит курсировать по Долгиновскому тракту от пер. Червякова до ул. Орловской. Менять маршруты будут постепенно, по мере обустройства необходимой инфраструктуры.
Пока в планах – открытие ежедневного маршрута №263 "Автовокзал «Центральный» – Нововиленская".
Курсировать он будет, предположительно, по ул. Нововиленской, Орловской, Старовиленскому тракту, ул. Даумана, пр. Машерова, ул. М.Богдановича и Немига, пл. Ф. Богушевича и далее по ул. К.Цеткин и Бобруйской. Маршрут соединит три линии метро. В часы пик рейсы будут совершаться не менее чем раз в 15 минут.
Далее, когда Долгиновский тракт расширится, поменяются схемы следования определенных транспортных маршрутов. Об этом, по словам Юрия Супрановича, говорить еще рано, все станет понятно после изучения пассажиропотоков и их направлений. Пока известно лишь то, что после окончания работ на участке от ул. Орловской до пер. Червякова пустят автобус с "Северного берега" до станции метро "Пушкинская".
Минскую улицу решили разгрузить подземным переходом
В Минске строят подземный переход под одной из улиц. Что интересно, для этого не перекрывали дорожное движение, писала Tochka.by.
Безопасный туннель возводят рядом с новым Национальным историческим музеем.
Туннель завершают под ул. Орловской, все работы идут по графику. Длина перехода – 37 м.
Собраны металлические конструкции входных групп – ведется их остекление и облицовка ступеней гранитом светлых тонов. Монтируется лифтовое оборудование. Завершена прокладка инженерных коммуникаций.
На стены перехода положили керамогранит песочного оттенка. Пол же выполнят из натурального камня – гранита. Уложить его планируют в ближайшее время.
После сдачи объекта, пройдя по туннелю, можно будет оказаться в Национальном историческом музее.