В Минске пройдет очередная ярмарка вакансий

Отдел новостей
Узнали, какие рабочие места предлагают занять жителям столицы.
В Минске пройдет очередная ярмарка вакансий
Фото: Mangostar / Shutterstock.com

Столичные власти снова попытаются трудоустроить безработных минчан. Для этого они подготовили новый перечень вакансий.

Как передает "Минск-Новости", свободные рабочие места на очередной мини-ярмарке представят Московский отдел Департамента охраны МВД Беларуси, ремонтно-строительный филиал Фрунзенского района ОАО "Минскремстрой", ЖЭУ №3 Московского района, Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов, предприятие "СБ Максирента" и другие.

Какие вакансии предложат минчанам

Соискателям предложат более 100 вакансий по профессиям охранник, электромонтер охранно-пожарной сигнализации, электромеханик, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, экономист, бухгалтер, врач, медицинская сестра, санитарка, страховой агент, мастер, каменщик, штукатур, столяр, бетонщик, маляр, плотник, арматурщик, тракторист, водитель погрузчика, кровельщик, дворник и другие.

Консультации и трудоустройство на месте

Посетители мини-ярмарки на месте получат консультации специалистов службы занятости и кадровых служб организаций, смогут пройти предварительное собеседование.

Тем, кто желает обрести новую работу, нужно прихватить с собой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а также документ об образовании.

Мини-ярмарка вакансий состоится 11 октября с 10:00 до 12:00 в службе занятости населения столицы по адресу: ул. Берестянская, 20.

Какая в стране безработица

Если смотреть данные официальных источников, то в стране в первом и во втором кварталах 2022 года ситуацию с ростом безработицы удалось стабилизировать. В республике 3,7% трудоспособного населения зарегистрировано как безработные. Год назад ситуация была несколько иной – показатель составлял 4,1%.

По данным Белстата, уровень занятости населения во втором квартале составил 67,8%, что на 1,2% больше, чем в январе-марте.

Самая низкая безработица в ЕАЭС

В Беларуси зафиксирована самая низкая безработица в странах ЕАЭС. По данным ЕЭК, в нашей стране число безработных на конец июля 2022 составляло 6,9 тысячи человек, что составляет 0,2% к численности рабочей силы, наибольшее – в России (677,8 тысячи безработных, или 0,9% к численности рабочей силы).

В Казахстане этот показатель составляет 229,1 тысячи человек (2,5%), в Кыргызстане – 76 тысяч безработных (2,8%), в Армении – 52 тысяч человек (по оценке ЕЭК это составляет 4,1% к численности рабочей силы).

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки