Короче говоря
- Свои аттестаты одиннадцатиклассники получат 12 июня.
-
Это произойдет в школах, а дальше выпускников соберут на масштабные ивенты.
-
Площадки под них уже определены, одна из них – Дворец спорта.
Столичные школьники встретят выпускные в новом формате. Это произойдет 12 июня, сообщают "Минск-Новости".
Впрочем, изменения ждут не только учеников 11-х, но и 9-х классов. Последний звонок для них прозвенит 23 мая.
После торжественной линейки школьников повезут на образовательные экскурсии. О развлечениях тоже не забыли – власти организуют тематические дискотеки и другие мероприятия.
В программе для одиннадцатиклассников – возложение цветов к мемориалам Великой Отечественной войны. А уже в 17:00 всех ждут в "Минск-Арене", где пройдет концерт "Последний звонок".
Где пройдут выпускные
Получать аттестаты выпускники будут в своих учебных заведениях. Затем все по классике – творческие номера и прощальный вальс.
А дальше юношей и девушек развезут по крупным площадкам. Такой формат уже опробовали в Заводском районе в 2025 году. Тогда все выпускники района отмечали праздник в "Чижовке-Арене".
На этот раз площадка также примет учащихся из Ленинского района – всего 2700 человек. Больше всего соберется в Футбольном манеже – 4500 выпускников из Советского, Центрального и Московского районов.
Во Дворце спорта праздник встретят 1900 человек из Первомайского и Партизанского. А спортивно-культурный центр БГУКИ соберет 900 ребят из Октябрьского района.
Только выпускники Фрунзенского района (а это 3500 человек) проведут праздник в школах.
В концертах будут затрагивать темы 85-летия начала ВОВ, Года белорусской женщины. Постановки будут демонстрировать любовь к стране, содействуя воспитанию у школьников чувство патриотизма.
Всего школы и гимназии Минска в 2026-м оканчивают более 20 400 девятиклассников и 13 400 одиннадцатиклассников.