В минском Дворце бракосочетаний рассказали, когда бронировать дату свадьбы

Отдел новостей
Несмотря на то, что март обычно не так популярен у молодоженов, на "красивую" дату 23.03.23 в загс записывались за полгода.
В минском Дворце бракосочетаний рассказали, когда бронировать дату свадьбы
Фото: AYDO8 / Shutterstock.com

Самые востребованные месяцы "свадебного бума" – июнь, июль, август, сентябрь и конец апреля, когда заканчивается пост, рассказала БелТА начальник Дворца гражданских обрядов главного управления юстиции Мингорисполкома Юлия Кочина.

В эти месяцы даты для регистрации брака пары бронируют очень рано. Например, по словам Кочиной, последние выходные апреля были расписаны уже год назад.

"Если вы уже знаете, когда хотите зарегистрировать свой брак, лучше это сделать заранее, забронировав время на сайте. И это уже стопроцентная гарантия того, что это время останется за вами. А то, что на ближайшие три месяца, – это уже остаточный принцип: если кто-то не пришел, отказался, то мы тогда это время можем предложить", – пояснила она.

Чаще всего такой отказ происходит в том случае, когда кто-то в паре – иностранец, и документы не готовы в срок. Но, согласитесь, уповать на удачу в деле организации свадебной церемонии – ненадежный вариант, и об удобном дне для торжества лучше побеспокоиться заранее.

Это касается и так называемых "красивых" дат – например, 23 марта (23.03.23) было забронировано парами еще полгода назад. Ажиотаж был вызван еще и тем, что Дворец гражданских обрядов – единственное место, где в Минске можно расписаться в четверг. И сегодня он принял более 20 пар.

Минутка статистики

По данным Белстата за 2021 год (более свежей статистики пока нет), средний возраст вступления в первый брак среди женщин составляет 26,3 года, среди мужчин – 28,6.

В среднем на каждую тысячу белорусов приходилось семь браков. Зарегистрировано 945 браков, где жених и невеста были в возрасте 60 лет и старше.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки