Короче говоря
- Россельхознадзор снова недоволен качеством белорусской продукции.
- В ней нашли бактерии, а также вещества, которых там быть не должно.
- В итоге сразу несколько наших предприятий попали под санкции.
Российские проверяющие вновь нашли проблемы в белорусской продукции.
В результате часть предприятий Россельхознадзор перевел на усиленный контроль, а для одного ввел временные ограничения на поставки в страну.
Об этом говорится в официальном письме ведомства.
Кому запретили поставки
Наиболее жесткие меры затронули Витебскую бройлерную птицефабрику.
Россельхознадзор уведомил белорусскую сторону о временных ограничениях на ввоз продукции предприятия в Россию.
При этом конкретную причину ограничений в ведомстве не назвали.
Но обычно к таким мерам регулятор прибегает, если вопросы к продукции предприятия возникают уже не впервые.
Кого взяли на карандаш
Еще ряд белорусских производителей перевели на усиленный лабораторный контроль из-за первичных нарушений. Это означает, что их продукцию теперь будут проверять чаще и тщательнее.
Часть претензий связана с обнаружением антипирина, аминоантипирина и других фармацевтических веществ, которых в пищевой продукции быть не должно.
Такие нарушения выявили:
-
в мясных полуфабрикатах ООО "Агро бекон"
-
сухой молочной продукции Клецкого филиала Слуцкого сыродельного комбината
-
сыре Пружанского молочного комбината
-
желатине ОАО "МОЖЕЛИТ" говяжьем жире Оршанского мясоконсервного комбината
-
продукции Туровского молочного комбината.
Отдельно Россельхознадзор указал и на микробиологические нарушения. Так, у Лепельского МКК в сухой молочной продукции выявили бактерии группы кишечной палочки.
Похожие претензии возникли к готовой рыбной продукции компании "ФИШЯРД", а также к колбасному цеху предприятия "Донаприс".
В последнем случае проверяющие обнаружили бактерии группы кишечной палочки и превышение допустимого уровня микроорганизмов в говядине.