В самом населенном районе Минска появился call-центр для инвалидов по слуху

Отдел новостей
Это первый районный call-центр, который помогает решать проблемы для неслышащих.
В самом населенном районе Минска появился call-центр для инвалидов по слуху
Фото: Andrey_Popov / shutterstock.com
В Территориальном центре социального обслуживания населения Фрунзенского района открылся кол-центр в помощь инвалидам по слуху, сообщает агентство "Минск-Новости".

Неслышащие обращаются в ТЦСОН за техническими средствами социальной реабилитации и услугой социального обслуживания на дому. В штате центра есть переводчик жестового языка, который при необходимости сопровождает неслышащих людей, например, на прием к врачу или к специалистам для решения бытовых вопросов.

Каждый четверг здесь проводят встречи для тех, кто общается на жестовом языке. Для них, в частности, организуют мастер-классы. Также с сурдопереводичком инвалиды по слуху могут посещать праздники, которые организуют в центре к значимым датам.

А недавно здесь открыли небольшой call-центр, чтобы сделать услуги для таких людей более доступными и решать вопросы дистанционно. "Неслышащие могут обращаться сюда любым удобным способом: присылать СМС, делать видеозвонок или отправлять текстовое сообщение через мессенджеры, – наш сотрудник поможет разобраться с возникшими вопросами", – рассказала директор Территориального центра социального обслуживания населения Фрунзенского района Татьяна Куиш.

Специально для call-центра выделен отдельный номер телефона – +375 (044) 7715457. Пока переводчик жестового языка в центре только один, поэтому время для звонков ограничено: в понедельник, вторник, среду и пятницу можно звонить с 09:00 до 13:00, в четверг – с 12:00 до 16:00. В ТСЦОН рассчитывают расширить штат сурдопереводчиков и перейти на обслуживание с 08:00 до 20:00.

Еще в 2016 году открылся специальный центр, куда поступают экстренные сообщения от слабослышащих граждан. Об этом рассказали на канале МИР24. Центр также работает в Минске, но сюда могут обратиться инвалиды по слуху со всей Беларуси.

В стране работаю и специальные курсы для неслышащих, где можно научиться пользоваться новыми технологиями. В столице также открыт Дворец культуры для слабослышащих.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки