Патриотизм и психология – какие факультативы появятся в новом учебном году

Отдел новостей
С 6 класса ученикам будут рассказывать про духовность и патриотизм. Ученикам постарше предложат дополнительные занятия по борьбе со стрессами и кризисами.
Патриотизм и психология – какие факультативы появятся в новом учебном году
Фото: Rido / shutterstock.com

С 1 сентября в наших школах появится новый факультатив. Ребята смогут узнать о психологическом благополучии и помощи сверстникам в кризисной ситуации, сообщает БЕЛТА.

Заведующая кафедрой психологии Академии последипломного образования, кандидат психологических наук, доцент Наталья Смирнова, которая приложила руку к разработке факультатива, рассказала, что эта специальная программа создавалась для старшеклассников.

Ученикам 8-11 классов дадут возможность лучше изучить себя, научиться понимать других, оказывать посильную помощь друзьям и близким.

"Мы считаем, что цельный курс занятий поспособствует тому, что дети будут более внимательны друг к другу, они будут знать и обращать внимание на какие-то маркеры, признаки, по которым можно определить кризисные состояния у друзей. Учащиеся узнают, что с этим делать, как помочь другу, куда пойти в школе или дома, кому рассказать, то есть эти ситуации не будут замалчивать. В итоге все это приведет к повышению уровня психологической культуры и психологического благополучия детей", – считает Смирнова.

Факультатив будет проходить раз в неделю. Специально для него уже разработана учебная тетрадь. Есть и пособие для педагогов. Занятия эти будут бесплатными, посещать их можно по желанию.

Факультатив по духовности и патриотизму

Еще один новый факультатив в этом году будет называться "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма". Он разработан для учеников 6-7 классов.

Большая часть посвящена изучению красоты во всех ее проявлениях. Есть такие темы, как "Гармония мира", "Красота природы" и так далее. Упоминается и про доблесть и героизм на наших землях. А также религиозные постулаты – преображение Господне, Евангельские притчи как источник духовной мудрости.

Изменения в школьной программе

Директор Национального института образования, кандидат педагогических наук Валентина Гинчук рассказала, что в новом учебном году будет больше уроков русского и белорусского, а географии и английского – меньше.

Ожидаются и серьезные изменения в уроках по истории Беларуси. Например, в 9-х и 11-х классах добавятся вопросы о сохранении исторической памяти в годы Великой Отечественной войны.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки