В школах снова появится допрофильная подготовка

Отдел новостей
Начинаться она будет с 9-х классов, но основные знания по желаемой профессии ребята будут получать ближе к окончанию школы.
В школах снова появится допрофильная подготовка
Фото: Andrea Piacquadio / pexels

С 1 сентября 2022/2023 учебного года в школы возвращается допрофильная подготовка. Об этом в интервью БЕЛТА рассказал министр образования Андрей Иванец.

Ведомство уже разработало новые методические указания для всех учреждений общего среднего образования.

Как рассказал министр, допрофильная подготовка начнется с 8-9-го классов. Вовлечены в нее будут не все, а лишь желающие. Директорам дана возможность формировать специальные классы.

Иванец считает, что такая подготовка даст возможность ребятам определиться со своим будущим.

"Это необходимо делать для того, чтобы к моменту окончания 9-го класса молодые люди могли либо сделать выбор своей дальнейшей траектории обучения на уровне колледжа – получения рабочей профессии, либо продолжать обучение на третьей ступени общего среднего образования – идти в 10-11-й класс и делать осознанный и подготовленный выбор профиля. Тогда во время обучения в профильном 10-11-м классе ребята смогут получить дополнительные углубленные знания по выбранному предмету".

В то же время министр обратил внимание: ведомство нацелено на то, чтобы профильная подготовка преимущественно осуществлялась на уровне 10-11-го класса.

Для чего это делается? Для того, чтобы практические занятия студентов вузов начинались уже с первого курса. И такая возможность появится, если теоретическую подготовку они будут проходить в старших классах школы.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки