В следующем году начнется реконструкция Минской очистной станции

Отдел новостей
Обещают, что улучшится качество очистки сточных вод, предполагается их ультрафиолетовое обеззараживание. Главное – исчезнет неприятный запах от станции.
В следующем году начнется реконструкция Минской очистной станции
Фото: Минск-Новости

Минская очистная станция давно ждет своего обновления. И, кажется, дождалась. Директор "Минскводоканала" Федор Римашевский рассказал, что в 2024 году начнется ее реконструкция.

Как пишут "Минск-Новости", Минская очистная станция состоит из двух производственных комплексов, введенных в эксплуатацию в 1963 и 2007 годах соответственно. Реконструкция конечно же затронет первый.

Федор Римашевский заверил, что после обновления будет повышено качество очистки сточных вод, предполагается их ультрафиолетовое обеззараживание.

Обещают, что запахи, которые идет от станции, исчезнут – построят комплекс сооружений для очистки воздуха.

Еще одна головная боль специалистов "Минскводоканала" – утилизация осадка. В планах – строительство комплекс по его сбраживанию, на котором объем будет уменьшаться на 40%. Также появится комплекс по сжиганию осадка. В результате его объем должен сократиться в разы. Найдут применение и золе, получившейся в результате сжигания.

Завершить реконструкцию планируют в 2028 году.

Артезианская вода в Минске

Генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Марина Толстик рассказала, когда белорусская столица полностью перейдет на артезианскую воду.

Реализация инвестиционного проекта по переводу Минску на подземные источники будет проходить поэтапно. Начнется она в середине следующего года, а закончится – в 2025 году.

Это касается Московского, Фрунзенского Октябрьского районов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки