В трех областях Беларуси ограничено посещение лесов

Отдел новостей
По всей стране идут дожди, но районов, где запрещено и ограничено посещение лесов, не становится меньше.
В трех областях Беларуси ограничено посещение лесов
Фото: Rudolf Jakkel / pexels

В трех из шести областей действует запрет на посещение лесов. Больше всего районов с пожароопасной ситуацией – в Гомельской области: там их насчитывается 16. Таковы данные интерактивной карты Минлесхоза.

В Витебской, Гродненской и Минской областях можно беспрепятственно наслаждаться природой. В Могилевской есть ограничения в двух районах, в Брестской – в пяти. На Гомельщине же в 11 районах посещение запрещено, еще в пяти – ограничено.

Зеленый – посещение разрешено | Желтый – посещение ограничено | Красный – посещение запрещено Скриншот: mlh.by

Сайт Минлесхоза – хороший путеводитель для тех, кто собрался за грибами. Сильные дожди, прошедшие в последние дни по стране, обещают обилие даров природы. Отправляясь в лес, обязательно убедитесь, можно ли его посещать в выбранном вами регионе.

При введении ограничений пешеходам беспрепятственно можно ходить за грибами или ягодами. Правда, въезжать в зеленую зону на автомобиле запрещено. Не говоря уже о разведении костров.

За нарушение запрета вас могут оштрафовать на сумму до 25-50 базовых величин (более Br800–1600). Максимальное наказание предусмотрено для тех, кто устроит пожар или нанесет другой вред природе.

>>>Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

  • Лесничим в Беларуси могут разрешить применять оружие против нарушителей
  • Минлесхоз: в Беларуси приостановят все плановые рубки
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки